Борщ с квашеной свеклой

3.67
3 голоса
Борщ на мясном бульоне со свекольным квасом и квашеной свеклой обладает особым свекольным вкусом. Делюсь с вами рецептом приготовления борща на свекольном квасе, он получается очень насыщенным и вкусным.
Ингредиенты
Приготовление~2 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 12
Для приготовления борща я заранее сварила бульон. Чтобы сварить бульон мясо свинины и куриные окорочка промойте, залейте водой, добавьте очищенную целую луковицу и очищенную морковку. Время варки бульона 50-60 минут. В конце приготовления мясной бульон посолите.
Шаг 2 из 12
Картофель почистите и нарежьте кубиками. Добавьте картофель в бульон и варите 25 минут.
Шаг 3 из 12
Для приготовления бульона понадобится свекольный квас и квашеная свекла. У меня был заранее приготовленный свекольный квас со свеклой. Для приготовления свекольного кваса свеклу нарежьте небольшими порционными кусочками, сложите в литровую банку, залейте водой, добавьте щепотку соли и чайную ложку сахара. Сверху в банку положите кусочек ржаного черного хлеба, оставьте в теплом месте на два дня. Зачем свекольный квас со свеклой можно хранить в холодильнике. Свеклу достаньте из свекольного кваса, натрите на терке.
Шаг 4 из 12
Выложите в бульон с картофелем натертую квашеную свеклу.
Шаг 5 из 12
Перемешайте бульон с картофелем со свеклой, он поменяет цвет на буряковый.
Шаг 6 из 12
Сковороду разогрейте с растительным маслом, добавьте натертую на терке морковь, мелко нарезанный репчатый лук, томатную пасту.
Шаг 7 из 12
Пассеруйте овощи с томатной пастой, до мягкости под крышкой, минут 7-9.
Шаг 8 из 12
Нарежьте белокочанную капусту.
Шаг 9 из 12
Выложите в бульон белокочанную капусту, добавьте овощную заправку из моркови с луком и томатной пастой. Доведите борщ до кипения и варите еще 8 минут.
Шаг 10 из 12
Подготовьте свекольный квас.
Шаг 11 из 12
Влейте полстакана свекольного кваса, варите еще 5 минут. Мелко нарежьте укроп и добавьте в борщ в конце приготовления, посолите борщ по вкусу, можно попробовать.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Аппетитный борщик!
23 мая 2021 15:30