Пряничная елочка

0 голосов
Наверное, нет более уютной выпечки, чем домашнее печенье и пряники. Выпечку с добавлением ароматных специй – корицы, имбиря, гвоздики – традиционно пекут на новогодние и рождественские праздники. Я предлагаю сделать пряничную елочку, которая станет настоящим украшением вашего домашнего чаепития.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 15
Для пряного пряничного теста возьмем специи – корицу, имбирь, гвоздику. Высыпаем их в миску.
Шаг 2 из 15
Добавляем муку и соду, перемешиваем.
Шаг 3 из 15
В отдельной миске соединяем мягкое сливочное масло, сахар, яйца.
Шаг 4 из 15
Взбиваем венчиком до пышной однородной массы.
Шаг 5 из 15
Вливаем сироп (я использовала сироп шиповника, можно взять любой другой). В оригинальном рецепте используется жидкий мед, но как вы знаете, мед при воздействии высокой температуры не полезен, поэтому его лучше заменить сиропом. Перемешиваем ложкой.
Шаг 6 из 15
Соединяем мучную смесь с масляной, замешиваем тесто.
Шаг 7 из 15
Тесто получается нежное, очень мягкое, липковатое. Собираем его в шар.
Перекладываем тесто в пакет. Пакет с тестом ставим в холодильник на час. Тесто охладится и станет более пластичным.
Пока тесто «остывает», возьмите бумагу и вырежьте звездочки. Их количество может быть разным, но меньше 10 делать не рекомендую, иначе елочка получится слишком низкой. Каждый последующий шаблон должен быть чуть меньше предыдущего. Конечно, если у вас есть пластиковые или металлические формочки в виде звезд, этот шаг можете пропустить.
Шаг 8 из 15
Отщипните от теста примерно треть, остальное оставьте в холодильнике. Тесто положите между двумя листами пергамента, и раскатайте скалкой. Тесто абсолютно не липнет к пергаменту, но без листов раскатать его практически невозможно.
Шаг 9 из 15
Приложите трафареты и вырежьте звездочки ножом. Не прижимайте бумагу к тесту слишком сильно, иначе она прилипнет. Можно присыпать тесто небольшим количеством муки.
Шаг 10 из 15
Когда партия звездочек будет готова, переложите их на противень, застеленный пергаментом. Отправьте противень в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Сами же займитесь заготовкой очередной партии звездочек. Я выпекала звездочки в три захода.
Шаг 11 из 15
Пока звездочки остывают, взобьем сливки.
Шаг 12 из 15
Украшаем звездочки по периметру взбитыми сливками, используя кулинарный мешок или просто пакет с отрезанным кончиком. В середине звездочек необходимо выложить небольшое количество сливок, чтобы скрепить отдельные снежинки между собой.
Шаг 13 из 15
Гелевыми кондитерскими карандашами украшаем края звездочек (зеленым цветом).
Шаг 14 из 15
На верхушке елочки будет красоваться небольшая звездочка. Я смазала ее сиропом шиповника и посыпала декором (подкрашенным сахаром), края звездочки обозначила красным гелевым кондитерским карандашом.
Готово!
Собираем елочку, начиная с самой большой звездочки. Звездочки укладываем друг на друга так, чтобы каждый раз концы «смотрели» в разные стороны, тогда елочка получится пушистой и красивой. На верхушке устанавливаем красную звезду.
Наша пряничная елочка готова!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
спасибо
29 февраля 2016 01:31
Красота! Деткам точно понравится!
28 февраля 2016 20:22
Какая прелесть
28 февраля 2016 19:08