Кексы с сухофруктами

0 голосов
Как-то по телевизору я увидела кекс со множеством разнообразных цукатов, сухофруктов и орехов. Ну также красиво внутри он выглядел, и очень захотелось повторить. Но под рукой оказались лишь изюм, курага и мак. Сделала и результат порадовал, вкусно очень.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Приступим к приготовлению. Лучше заранее достать из холодильника маргарин и кефир, чтобы они нагрелись немного.
Шаг 2 из 6
Маргарин ставим на огонь медленный и прогреваем, чтобы тот растаял полностью. Еще нужно распарить изюм и курагу. Залейте их кипятком и дайте постоять минут десять. Пока фрукты распариваются, сделаем тесто для кексов. Смешиваем теплый маргарин и теплый кефир. Оба ингредиента должны быть теплыми, иначе маргарин свернется от холодного кефира, это же жир. Смешиваем жидкости. Вбиваем сырые куриные яйца и смешиваем с кефиром и маргарином.
Шаг 3 из 6
И всыпаем сахар. Его желательно растворить. В тесто всыпаем муку. Обязательно просейте её от жучков, комочков и т. д. Также добавьте ванилин и соду. Соду гасить любым удобным вам способом. Я предпочитаю её гасить прямо в тесте. То есть соду смешиваю с мукой, а уксус с жидкой основой. Перемешайте.
Шаг 4 из 6
Добавьте курагу, мак, изюм. Перемешайте тесто.
Шаг 5 из 6
Распределяем по формам тесто. Выпекаем при 170 градусах по 20 минут. Если формы большие, увеличивайте соответственно и время выпекания.
Готово!
Кексы готовы! Остуживайте на решетке без формочек. Выход 32 штуки.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!