Каша дружба со свининой в духовке

0 голосов
Каша называется "Дружба", так как в ней сочетаются разные крупы - гречневая и рис, к тому же приготовить кашу предлагаю в духовке, сразу с мясом.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Итак подготавливаем все ингредиенты, лук чистим, свинину промываем, промокаем чистой салфеткой и нарезаем небольшими кусочками (по размеру примерно с половину спичечного коробка). Мясо лучше выбрать с жирком, не слишком постное.
Шаг 2 из 6
Свинину посыпаем черным молотым перцем и солью. Выкладываем свинину в глубокую сковороду, подходящую для духовки солено-перченой стороной вниз и так же посыпаем солью и перцем с другой стороны. Оставляем так немного постоять-просолиться (недолго, пока будем подготавливать остальные ингредиенты).
Шаг 3 из 6
Лук нарезаем довольно мелко. Распределяем нарезанный лук по свинине в сковороде. Оставляем мясо так постоять-просолиться (недолго, пока будем подготавливать остальные ингредиенты).
Шаг 4 из 6
Подготавливаем гречневую крупу - перебираем её, промываем до тех пор, пока вода не останется чистой. Затем выкладываем гречневую крупу в сковороду поверх лука. Рис, конечно, можно выбрать практически любой, подойдет и пропаренный и бурый, на ваш вкус. Мне для каш больше всего нравится круглый краснодарский рис. Рис также хорошо промываем и выкладываем в сковороду на гречневую крупу. Посыпаем солью.
Затем добавляем смесь трав (если нет, можно вполне обойтись без них) и заливаем водой так, чтобы уровень воды был примерно на сантиметр выше уровня крупы (у меня ушло поллитра воды, может потребоваться чуть больше).
Шаг 5 из 6
Прикрываем сковороду куском фольги (ну или крышкой, если есть подходящая). Отправляем сковороду с будущей кашей в духовку примерно на 45-50 минут, до готовности каши (воды остаться не должно).
Готово!
Блюдо получилось два в одном - сразу и мясо и гарнир. Подаём в горячем виде.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!