Курочка в мятном маринаде

0 голосов
Готовить курочку будем на мангале. Вкусно.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 4
Для запекания берем голени, бедрышки и крылышки (или что то одно из них). Мясо избавляем от остатков перьев, с голеней снимаем жесткую желтоватую кожу, от крылышек отделяем третий сустав (и выкидываем, есть там нечего, только гореть будет). Затем все промываем. Укладываем куриные части в глубокую миску или кастрюлю. Для маринада подготавливаем уксус (у меня девяти процентный, если более слабый, то надо взять уксуса больше пропорционально процентам), пучок свежей мяты, черный перец горошком и соль.
Шаг 2 из 4
С веточек мяты обрываем листики и добавляем их к курице. Пусть мяты будет много, она придает куриному мясу очень интересный, приятный привкус. Также добавляем к куриному мясу соль и черный перец горошком (если в хозяйстве найдется, то и душистый перец стоит добавить).
Шаг 3 из 4
Затем смешиваем уксус с водой и заливаем курицу этим раствором (по вкусу он должен получиться чуть кисленький). Оставляем курицу в таком виде мариноваться хотя бы на два часа. В холодильник убирать не надо, ставим просто в прохладное место, в тень.
Готово!
Готовим мясо на мангале, над тлеющими углями. Жарим на решетке сначала с одной, затем с другой стороны. Время приготовления зависит и от возраста курочки и от размера кусочков, так что проверяем готовность протыкаю кусочек ножом - выделяющийся сок должен быть прозрачным, мясо готово. Но важно и не передержать - в этом случае курица будет суховата. Приблизительно время жарки - пятнадцать минут. Подаем сразу же, соус по мне так лишний, но можно и кетчупом дополнить. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!