Белые баклажаны, тушенные в сметане

0 голосов
Белые баклажаны имеют непривычно гладкую белую кожу и в отличие от фиолетовых не горчат. В остальном эти овощи ничем не отличаются от обычных баклажанов, разве что особенной популярностью в испанской кухне. Баклажаны, приготовленные по этому рецепту, напоминают по вкусу жаренные белые грибы. Очень вкусно!
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 6
Вот такие они белые баклажаны.
Шаг 2 из 6
Лук почистить и порезать четверть кольцами. Жарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем лук выложить на тарелку, слегка отжав от лишнего масла.
Шаг 3 из 6
Баклажаны помыть, обсушить салфетками и порезать кубиками 1.0х1.0 см или 1.5х1.5 см. Кожицу с баклажан можно не очищать, она очень нежная
Шаг 4 из 6
Жарить баклажаны 10-15 минут на той же сковороде, что и лук, до золотистой корочки, время от времени помешивая. Затем добавить к баклажанам ¼ стакана теплой воды, накрыть сковороду крышкой и тушить еще 5-10 минут.
Шаг 5 из 6
Затем добавить пассированный лук, сметану, куркуму, выдавленный через пресс чеснок, соль и перец по вкусу, перемешать и тушить еще 5-8 минут.
Готово!
Подавать баклажаны можно как самостоятельное блюдо, посыпав зеленью или гарнировав отварным или запеченным картофелем. Приятного аппетита!
Вместо куркумы можно добавить шафран, он даст такой же красивый желтый оттенок баклажанам. В конце тушения можно добавить мелко нарезанную зелень укропа, чеснок добавлять по желанию.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
lakshmi,
Они редко бывают в продаже, но очень вкусные!
6 ноября 2013 11:14
Белые баклажаны ни разу не пробовала.Интересно!
6 ноября 2013 03:21