Спагетти с маслятами

0 голосов
Вкуснейшие спагетти с маслятами и грибным соусом из них.
Ингредиенты
Приготовление~30-60 минут
Шаг 1 из 8
В первую очередь займитесь репчатым луком. Нарежьте его крупно и толсто.
Шаг 2 из 8
Маслята сами по себе довольно слизкие грибы. Их обычно принято чистить. Но с вами эту слизь используем в своих целях. Она заменит сливочное масло, которым обычно заправляют макароны. Маслята вымойте от земли и прочей грязи, нарежьте крупными кубиками.
Шаг 3 из 8
Сковородку разогрейте и смажьте совсем немного растительным маслом. Быстро (в течении 3 минут) обжарьте лук, после чего добавьте грибы. Огонь снизьте на минимум и томите грибы с луком до готовности (примерно 15 минут). Периодически необходимо их перемешивать. Примерно на 5-й минуте влейте 100 мл воды. Когда вода выпарится посолите по вкусу.
Шаг 4 из 8
Чеснок очистите и мелко порубите ножом. В нашем блюде он будет использоваться в сыром виде.
Шаг 5 из 8
Когда грибы с луком будут готовы, переложите их в мисочку. Отложите 6 ст ложек с горкой грибов для приготовления соуса. Пюрируйте отложенные грибы блендером. Попробуйте на вкус и при необходимости посолите.
Шаг 6 из 8
Влейте грибное пюре назад в сковородку, в которой грибы жарились и нагрейте. В нагретое пюре добавьте 10 мл воды, перемешайте. Когда масса вскипит, уменьшите огонь до минимума и всыпьте муку. В данном случае муку можно заменить на крахмал. Но крахмал вводится по другому. Его растворяют в воде в пропорции 1 к 2 (крахмал:вода). После этого вливают в соус. Крахмала необходимо 1 ст.л. Тушите соус на медленном огне до загустения. При этом ни в коем случае нельзя давать соусу закипать.
Шаг 7 из 8
Спагетти отварите в подсоленной воде до готовности, откиньте на дуршлаг и верните в кастрюлю. Выложите в них грибы и перемешайте. Заправлять спагетти больше ничем не нужно.
Готово!
Выложите спагетти в глубокую тарелочку и посыпьте свежим мелко рубленным чесноком. Соус подайте отдельно.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!