Конфитюр из баклажана с шоколадом

5.00
1 голос
Я к вам снова с необычным рецептом. Приготовим сладкий десерт из овоща, из баклажана, с добавлением шоколада. Этот конфитюр можно закрыть впрок. Все кто пробовал такой конфитюр никто не догадался из сего он приготовлен, это своего рода рецепт-сюрприз.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
На фото нужные нам продукты. Шоколад должен быть именно черным, не молочным.
Шаг 2 из 5
Баклажаны, имбирь и лимон помыть. Баклажаны очистить, нарезать крупными кубиками. Имбирь очистить и натереть на терке.
Шаг 3 из 5
В кастрюльке соединить сахар и воду, довести до кипения. В сироп добавить баклажаны и варить примерно 1 час, изредка перемешивая.
Шаг 4 из 5
За пять минут до готовности добавить сок с половины лимона. Пюрировать блендером теплую массу, поставить на тихий огонь, добавить шоколад и помешивать пока шоколад полностью не растает, выключить огонь.
Готово!
Разложить горячий конфитюр в чистые, сухие баночки. Если планируете хранить на зиму, то дополнительно нужно простерилизовать 10-15 минут.
Вкус этого конфитюра очень напоминает шоколадную пасту, его можно кушать с блинами, оладьями, использовать как начинку в пирожки или в прослойку тортов.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 5
Да уж, точно рецепт удивительный, обязательно приготовлю, спасибо Надюша!
17 июля 2015 23:50
Ну, снова удивила, Надюша! Этот рецептик забираю, я экзотику люблю)
17 июля 2015 22:55
И я люблю, поэтому такие рецепты и откапываю, у меня еще в заначке рецептик необычный
17 июля 2015 23:17
@NavelyNavely, Очень интересный рецепт Только без обид, что я напишу, но я сама сегодня узнала что плод баклажана - это ягода)) Помидор и арбуз тоже ягоды)) Так что, ягода с шоколадом - самое оно))
18 июля 2015 20:42
@lorik26lorik26, конечно без обид, это хорошо что ягода, про арбуз и помидор я знала, а про баклажан нет, спасибо за информацию
18 июля 2015 21:28