Салат из баклажанов с овощами

5.00
2 голоса
Август и сентябрь - самое время приготовить максимальное количество блюд из баклажанов, а также побольше заготовить его на зиму. Если список рецептов с баклажанами у вас ограничен, я предложу вам очень интересный и оригинальный вариант, как приготовить салат из баклажан с овощами. Изюминка этого салата в том, что баклажаны для него запекаются в духовке кружочками, благодаря чему вкус получается легким и необычным. Остальные же овощи обжариваются, не теряя, а только усиливая свои вкусовые качества. Такого салата советую готовить сразу несколько порций, ведь ему нужно настояться часов 10, и когда вы наконец попробуете его, вы поймете, что это очень и очень вкусно. Такой очень хорошо подходит к различным мясным блюдам, просто идеален к шашлыку, поэтому я советую готовить его сразу в стеклянном или пластиковом контейнере и брать с собой на природу. В состав салата из баклажан, кроме самих баклажанчиков, я добавляю сладкий перчик, чеснок, лук и морковь. Но можно также положить стручковую фасоль, цветную капусту или брокколи и даже кабачок. Когда все это соединяется в одном блюде и пропитывается вкусами друг друга, получается очень вкусно.
Ингредиенты
Приготовление~12 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 12
Подготовьте все необходимые ингредиенты.
Шаг 2 из 12
Так как баклажану готовиться дольше всего, первым делом порежьте его кружочками по 0,5 см в толщину.
Шаг 3 из 12
Разложите кружочки баклажана на противне, застеленном пергаментом. Присолите баклажаны и уберите в духовой шкаф на 20 минут (температура не более 190 градусов).
Шаг 4 из 12
Тем временем морковь очистите и нарежьте тоненькими половинками кружочков. Можно и натереть на крупной терке, но мне нравится, когда все овощи хорошо чувствуются в готовом блюде. Лук порежьте четвертькольцами.
Шаг 5 из 12
Сладкий перец я беру желтый и красный, а вкус это не влияет, но так блюдо получается ярче и аппетитнее. Нарежьте перцы соломкой. Чеснок нарежьте тонкой соломкой.
Шаг 6 из 12
Сковороду сбрызните подсолнечным маслом, бросьте нарезанные лук и морковь, чуть прогрейте и добавьте перец и чеснок, всыпьте соль и ароматные специи. Жарьте все вместе на среднем огне минут 7-10. Овощи должны припуститься, но при этом сохранять форму и цвет.
Шаг 7 из 12
Баклажаны готовы.
Шаг 8 из 12
Перед сбором салата осталось подготовить заливку. Для этого смешайте воду, столовый уксус и добавьте сахар. Все перемешайте.
Шаг 9 из 12
Для сбора салата подойдет стеклянный или пластиковый контейнер с крышкой или форма для запекания. На дно положите половину запеченных баклажанов.
Шаг 10 из 12
Сверху выложите ровным слоем половину жареных овощей.
Шаг 11 из 12
Затем выложите вторую половину баклажанов и оставшиеся овощи. Залейте все смесью сахара, воды и уксуса. Присыпьте рубленой петрушкой. Если готовите в контейнере, то накройте его крышкой, я же затяну форму пищевой пленкой и отправлю в холодильник минимум на 3 часа (лучше всего будет оставить на ночь или даже на сутки, с течением времени вкус станет только лучше).
Готово!
Салат из баклажанов с овощами готов. Подавайте к любому мясу и рыбе, с такими овощами даже гарнир не понадобится. Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Яркий, сочный, вкусный и насыщенный!
10 сентября 2021 15:18