Желе Апельсинка

Понравился 2 поварам Просмотрен 3193 раз
фото рецепта: Желе Апельсинка
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Можно конечно купить желе в пакетиках, то лучше сделать его самому, дома. Хочу сразу предостеречь по поводу некоторых фруктов, которые не застывают в сыром виде - ананас, киви, манго и папайя содержат фермент, который не дает желатину застывать.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 5

Закипятите стакан воды. Подготовьте необходимые продукты.

Фото приготовление рецепта: Желе Апельсинка шаг №1
Шаг 2 из 5

Апельсин разрежьте ровно пополам. С помощью чайной ложки осторожно нужно вынять апельсин, чтобы не повредить кожуру. Получились две тарелочки, в них я буду замораживать желе. Осмотрите их, чтобы не было мякоти апельсина или кусочков белой кожуры, чтобы всё было гладко и красиво. Смазывать ничем не нужно.

Фото приготовление рецепта: Желе Апельсинка шаг №2
Шаг 3 из 5

Теперь самое главное. Из апельсина нужно выжать сок, перелить его в кастрюльку, добавить сахар, кипяченную воду, я добавила пару столовых ложек сока клюквы, чтобы цвет был насыщенее, и желатин (по инструкции на упаковке, и чуток сверху, чтобы желе было очень плотным, его потом порезать нужно будет). Размешиваем до растворения всех компонентов, если вода успела остыть, прогрейте немного, но не кипятить, там же свежий сок, нельзя допустить, чтобы витамины пропали. Попробуйте на сладость, должно быть очень сладко, ведь в процессе застывания, часть сахара заберет желатин. У меня получился насыщенный кисло-сладкий вкус.

Фото приготовление рецепта: Желе Апельсинка шаг №3
Шаг 4 из 5

Готовую желейную массу разливаем по апельсиновым тарелочкам, предварительно поставив их на блюдечки, и очень осторожненько перенесите, чтобы не разлить, их в холодильник на пару часов, я делала вечером, а на утро отлично застыло!

Фото приготовление рецепта: Желе Апельсинка шаг №4
Готово!

И теперь самое последнее, достаем желе, острым ножом режем на дольки, количество на ваше усмотрение, можно каждую тарелочку на 4 части, застывает отлично, режется легко! Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Желе Апельсинка шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Здорово! Красота! winked
27 октября 2015 18:01
На здоровье! wink
28 января 2014 22:31
Завтра сделаю!
28 января 2014 22:29
Похожие рецепты по ингредиентам