Торт с клубничным муссом и белым шоколадом

Понравился 4 поварам Просмотрен 7081 раз
фото рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом
(4.45)
1362 рецепта
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Замечательный нарядный вкусный торт с клубникой и белым шоколадом.
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Для коржа разогреть духовку до 220C. Сбрызнуть противень спреем для готовки или смазать сливочным маслом, застелить его пергаментной бумагой и снова сбрызнуть спреем. Обсыпать мукой, излишки высыпать. Яйца и яичные желтки с сахаром положить в металлическую чашку и поставить на водяную баню. Взбивать миксером до полного растворения сахара, около 2 минут. Снять чашку с водяной бани и продолжать взбивать на большой скорости до густой кремообразной светлой массы, до полного остывания около 6 минут.

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №1
Шаг 2 из 7

На яичную массу просеять муку с солью и посыпать сверху тёртой лимонной цедрой, осторожно перемешать лопаткой. Когда мука почти вся распределится, влить тоненькой струйкой растопленное сливочное масло, осторожно перемешать. Вылить тесто на приготовленный противень, разровнять и поставить в духовку выпекаться на 7-12 минут до красивого золотистого цвета ( у меня пёкся корж примерно 10 минут). Остудить полностью корж на кухонной решётке, затем ровно обрезать края и разрезать на три коржа равного размера.

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №2
Шаг 3 из 7

Для мусса в блендере пюрировать 450-500 г клубники. Процедить пюре через ситечко (должно получиться около 1 чашки клубничного пюре. Добавить к пюре 2 ст.л. лимонного сока, размешать. На водяной бани растопить шоколад. В 1/4 чашки прохладной воды замочить желатин и оставить на 5 минут. 1/4 чашки сливок и сахарную пудру довести до кипения. Снять с огня, дать чуть-чуть остыть и добавить набухший желатин, растворить его, помешивая. Добавить желатиновую смесь к растопленному шоколаду, размешать.

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №3
Шаг 4 из 7

3/4 чашки клубничного пюре также добавить к шоколадному крему, размешать. Оставшиеся сливки взбить до пиков средней плотности. 1/3 ввести в шоколадный крем, осторожно размешать, затем ввести остальные сливки. В конце добавить клубнику пластиками и поставить в холодильник на 1 час, иногда помешивая.

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №4
Шаг 5 из 7

Коржи смазать оставшимся клубничным пюре, дать немного впитаться. Затем промазать клубничным муссом, складывая коржи один на другой. При необходимости, подровнять торт. Поставить торт в холодильник на ночь застывать. (или по крайней мере на 2 часа)

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №5
Шаг 6 из 7

Для ганаша довести сливки до кипения. Положить мелко порубленный шоколад в чашку. Залить шоколад горячими сливками, дать постоять 5 минут, затем размешать деревянной ложкой до гладкости. Добавить щепотку соли и по немногу, размешивая влить лимонный сок. Залить торт ганаше, при необходимости, разровнять. Поставить на холод на час.

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №6
Готово!

Разрезаем и подаем к чаю!!! Я пекла на ДР сыну.

Фото приготовление рецепта: Торт с клубничным муссом и белым шоколадом шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Какая красота! и наверняка невероятно вкусно! winked
28 мая 2013 21:22
Елена Калинина,спасибо! love
28 мая 2013 17:07
Очень красивый и вкусный торт!
28 мая 2013 07:35
Похожие рецепты по ингредиентам