Самбук из айвы

Понравился 1 повару Просмотрен 3588 раз
фото рецепта: Самбук из айвы
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Самбук - сладкое изделие, приготовленное из фруктового пюре, взбитых яичных белков, сахара, желатина и затем охлажденное (Источник: «Объединенный словарь кулинарных терминов»).
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Айва
  • Тип блюда:Ужин
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Уже не первый год готовлю этот замечательный десерт, и никогда не надоедает, можно использовать разные фрукты, ягоды, на мой взгляд самый вкусный самбук - яблочный, айвовый и банановый. А там решать вам. Итак, подготовим продукты. Я зараннее очистила, порезала кубиками айву и отварила её без сахара с малом количестве воды до мягкости. Взбила блендером. Можно пропустить через мясорубку(тогда берите самую мелкую решетку). Воду для разведения желатина вскипятите. Пусть остывает.

Фото приготовление рецепта: Самбук из айвы шаг №1
Шаг 2 из 6

В айвовое пюре добавьте сахар, пробуйте на свой вкус, количество сахара написанное в ингредиентах - относительно. Перемешайте до растворения сахара.

Фото приготовление рецепта: Самбук из айвы шаг №2
Шаг 3 из 6

В горячей воде разведите желатин до полного растворения. И влейте в теплое сладкое пюре. Размешайте.

Фото приготовление рецепта: Самбук из айвы шаг №3
Шаг 4 из 6

Теперь яйца: желтки нам не понадобятся, берем белки и взбиваем до устойчивых пиков. Теперь самое главное - нужно ввести белки осторожно в фруктовое пюре. Это можно сделать ложкой, лопаткой или миксером, но на самых малых оборотах. Должна получится однородная масса.

Фото приготовление рецепта: Самбук из айвы шаг №4
Шаг 5 из 6

Теперь второй момент, самбук можно подавать в креманках, это проще, заливаете, охлаждаете, и к столу. Но, я делаю так, разливаю самбук по силиконовым формах( лучше это делать на доске и подносе, формы мягкие, можно не донести до холодильника). Часть я разлила в формы для кексов. Часть я разлива в формы "розочка". Всего получилось 12 штук. Отправляем в холодильник минимум на 2часа. Лучше на больше.

Фото приготовление рецепта: Самбук из айвы шаг №5
Готово!

Самбук готов! Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что если вы готовите самбук в силиконовых формах, то он лучше выйдет из формы, если подержать его(форму) минутку в горячей воде. Приятного чаепития!

Фото приготовление рецепта: Самбук из айвы шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам