Рулька пикантная

Понравился 1 повару Просмотрен 8452 раз
фото рецепта: Рулька пикантная
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Рульку запекаем в пакете или рукаве для запекания.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Рулька
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Для приготовления рульки предлагаю вам использовать пакет или рукав для запекания. В этом случае времени для готовки понадобиться меньше а рулька будет мягче и ароматнее и гарантированно не пригорит. Выбирая рульку, следует учесть, что, несмотря на солидный размер, мяса в ней не очень много, приличную часть занимает кость и если запекаем рульку в качестве основного блюда, то небольшие рульки (весом грамм 800) вполне можно брать по одной на каждую порцию. В данном случае запекалась рулька весом около полутора килограмм, специи рассчитаны на этот вес. Итак, свиную рульку (голяшка тоже подойдет) промываем, хорошенько скоблим кожу ножом, чтобы она была абсолютно чистой и даем обсохнуть. За это время подготавливаем специи. Смешиваем черный молотый перец, горчичный порошок, соль, хмели-сунели. Вместо соли можно взять соевый соус. Добавляем к сухим специям острый кетчуп чили (или другой чили-соус, просто молотый чили). Затем добавляем мед. Если мед не свежий а засахаренный, то его надо предварительно растопить до жидкого состояния, для этого можно подержать его секунд 20-30 в микроволновке. Впрочем, специи выбираем по вкусу, главное чтобы было три вкуса – соленое, сладкое, острое.

Фото приготовление рецепта: Рулька пикантная шаг №1
Шаг 2 из 6

Обмазываем рульку со всех сторон специями с медом, укладываем в пакет для запекания, пакет завязываем. Оставляем рульку в таком виде при комнатной температуре на пару часов.

Фото приготовление рецепта: Рулька пикантная шаг №2
Шаг 3 из 6

После этого хорошо разогреваем духовку, пакет с рулькой укладываем на подходящую сковороду (сухую), сверху пакет прокалываем в нескольких местах. Отправляем рульку в духовку и запекаем приблизительно полтора часа на медленном огне. Время запекания сильно зависит от конкретной духовки, размера рульки и возраста мяса, так что проверяем готовность при помощи ножа.

Фото приготовление рецепта: Рулька пикантная шаг №3
Шаг 4 из 6

Минут за 20 до готовности пакет сверху надрезаем, чтобы рулька получше подрумянилась. Готовую рульку достаем из духовки, даем ей немного остыть, затем перекладываем на тарелку.

Фото приготовление рецепта: Рулька пикантная шаг №4
Шаг 5 из 6

Сверху нашу рульку поливаем соком, оставшимся в пакете.

Фото приготовление рецепта: Рулька пикантная шаг №5
Готово!

Далее либо подаем рульку в горячем виде (особенно вкусно в сочетании с холодным пивом) или же охлаждаем, нарезаем и подаем в качестве закуски или на бутербродах.

Фото приготовление рецепта: Рулька пикантная шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Аппетитное мяско !
13 апреля 2014 21:03
Похожие рецепты по ингредиентам