Сметанники

Понравился 2 поварам Просмотрен 4939 раз
фото рецепта: Сметанники
(4.45)
131 рецепт
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Сметанники – это те же ватрушки, только с другой начинкой – сметанной. Их я делала из готового сдобного дрожжевого теста, поэтому сам процесс приготовления занял немного времени.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Вначале сделаем заливку из сметаны, которой мы будем заполнять мучную основу. Для этого в тарелочке смешиваем сметану (чем жирнее, тем гуще и сытнее) с сахаром, сахаром ванильным, растопленным сливочным маслом и одной столовой ложкой пшеничной муки. Хорошенько перемешиваем, чтобы комочки муки растворились, а масса стала полностью однородной.

Фото приготовление рецепта: Сметанники шаг №1
Шаг 2 из 6

После этого займемся тестом. Нарезаем его на кусочки одинакового размера. У меня получилось восемь штук. Катаем их шариками, подсыпая, если нужно, муки.

Фото приготовление рецепта: Сметанники шаг №2
Шаг 3 из 6

Затем поступаем следующим образом: берем шарик, формируем из него лепешку и стягиваем края, будто делаем булочку с начинкой. Таким образом, снизу получаются защипы, а сверху – гладкая поверхность. Немного раскатываем шарик гладкой стороной сверху и делаем углубление при помощи дна стакана, смазанного маслом.

Фото приготовление рецепта: Сметанники шаг №3
Шаг 4 из 6

Перекладываем лепешки на пергамент, который нужно прежде смазать маслом растительным и присыпать манкой. Даем тесту немного подойти и смазываем яичным желтком.

Фото приготовление рецепта: Сметанники шаг №4
Шаг 5 из 6

Теперь остается залить начинку при помощи обычной столовой ложки. Разогреваем духовку до 170 градусов и ставим противень со сметанниками выпекаться.

Фото приготовление рецепта: Сметанники шаг №5
Готово!

Когда начинка и тесто подрумянятся, сметанники готовы. У меня они не слишком зажаристые, так как в моей старинной плите нет верхнего газа, к сожалению. Угощайтесь.

Фото приготовление рецепта: Сметанники шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Хороший вариант!
1 ноября 2013 23:38
mellorn, спасибочки)
30 октября 2013 19:48
Вкусненькие!!!
30 октября 2013 19:45
Похожие рецепты по ингредиентам