Закрытый яблочно-ананасовый пирог

Понравился 0 поварам Просмотрен 4562 раз
фото рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень вкусно и просто.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Был повод испечь пирог- праздник Яблочного спаса. Решила, что такой пирог именно праздничный. Итак, молоко согреть до температуры 37 градусов. Добавьте в молоко соль и сахар. Размешайте. Теперь введите сухие дрожжи. Их нужно всего 11 гр или столовая ложка, без горки. Теперь вбейте яйцо. Размешайте. Оставьте жидкость на 10 минут. Снова размешайте. Дрожжи должны разойтись, опустив руку в жидкость вы не должны ощущать комочков дрожжей. Если такое имеет место быть, разотрите комочки дрожжей между пальцами в жидкости.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №1
Шаг 2 из 7

Просейте муку. Муку просеиваем обязательно. Это не просто дань традиции. При просеивании муки уходит технический мусор, между крупинками муки помещается воздух. Он и дает возможность работать дрожжам, подниматься тесту.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №2
Шаг 3 из 7

Соедините жидкость и муку. Замесите тесто так, чтоб оно впитало всю влагу. На это уйдет минута. Теперь влейте растительное масло. Снова замесите. Теперь вымешивать уже нужно дольше. Это можно делать руками или миксером с насадками для теста. По хорошему, вымешивать руками 10 минут, миксером 5. Наберите в руку щипку муки и припудрите тесто сверху. Вынуть его из миски. Тарелку вымыть. Стенки смазать маслом. Уложить туда тесто. Накрыть пленкой и оставить в тихом месте на 2 часа.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №3
Шаг 4 из 7

Спустя 2 часа получим подошедшее тесто.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №4
Шаг 5 из 7

Тесто обмять. Разделить на 2 части. Из одной части (та, что крупнее) мы сделаем дно пирога. Из другой крышку. Итак, большую часть теста раскатать в тонкий пласт. Слишком тонко раскатывать не нужно. Выложите раскатанный пласт в форму, разровняйте, сделайте бортики. С яблок срезать мякоть. Мякоть яблок нарезать кубиком. Ананасные кольца каждое разрезать на 8-12 частей. Смесь яблок и ананаса выложите поверх теста. Посыпьте сахаром чуть-чуть.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №5
Шаг 6 из 7

Раскатайте второй пласт теста. Дальше существует несколько вариантов. Для декорирования крышки пирога я использовала валик для теста. Можно нарезать пласт теста на полоски и крестообразно их выложить на пирог, защипнув края. Можно просто накрыть пирог тестом, проделав дырочку для выхода пара в верхней крышке пирога. Не прокалывайте пирог полностью! Это важно. Не забывайте защипывать края. Из остатков теста можно соорудить украшение ввиде розочки или листиков.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №6
Готово!

Разогрейте духовку до 180 градусов. Пирог за это время успеет подняться. Пирог смазать вбитым яйцом и перенесте в духовку. Выпекать до готоности. На это уйдет минут 30.

Фото приготовление рецепта: Закрытый яблочно-ананасовый пирог шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам