Мятно-лимонное печенье

Понравился 1 повару Просмотрен 4139 раз
фото рецепта: Мятно-лимонное печенье
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Сразу хочу сказать, что в рецепте я указала на полную порцию компоненты, а делала половинку, не уверенна было что моему чаду понравится. Печенье имеет очень яркий лимонный вкус и аромат, с легким послевкусием мяты. Я думаю взрослым оно больше понравится, чем деткам, для них лучше яблочное или апельсиновое.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Итак, подготовим продукты, всё отмерить, мяты свежей сейчас нет, можно заменить сушенной, лимон предварительно обдать кипятком.

Фото приготовление рецепта: Мятно-лимонное печенье шаг №1
Шаг 2 из 6

Муку нужно смешать с крахмалом и сахарной пудрой, добавить холодный маргарин и тщательно руками перетереть в крошки. После добавить мяты, перемешать. Если мята свежая, то её нужно очень мелко порезать, или измельчить в комбайне, если сухая - то просто разотрите её в порошок. Я сильно не перетирала, мне хотелось видеть в печенье кусочки мяты.

Фото приготовление рецепта: Мятно-лимонное печенье шаг №2
Шаг 3 из 6

На самой мелкой терочке снимите цедру с лимона, только желтую часть, белая не нужна. Добавьте к тесту. Перемешайте.

Фото приготовление рецепта: Мятно-лимонное печенье шаг №3
Шаг 4 из 6

Теперь нужно выжать с лимона сок и добавить в тесто. Тщательно руками перемешивайте. На этом этапе можно добавить чайную ложечку алкоголя, рома или ликера, если пробовать будут дети, то конечно не стоит. В итоге должен получится вот такой вот колобок, тесто мягкое, нежное, к рукам не прилипает. Положите его в целофановый пакет и уберите на 1 час в холодильник или на 30 минут в морозильную камеру. Спустя это время тесто достаньте из пакета, сформируйте колбаску, нарежьте на колечки толщиной 1 см. Я положенное время не выдержала, поэтому резать было не очень удобно, мягкое тесто, уж очень печенья к завтраку хотелось, особенно после фруктового салата...

Фото приготовление рецепта: Мятно-лимонное печенье шаг №4
Шаг 5 из 6

Духовку разогреваем до 200 градусов, на противень стелим бумагу, её обязательно смазать растительным маслом, выложить печенья, расстояние делать большое не нужно, печенье не расплывается, практически не изменяет форму. Выпекать 10-12минут. Готовность на всякий случай можно проверить зубочисткой, если сухая - печенье готово! Снимаем с бумаги, выкладываем в тарелочку и к чаю.

Фото приготовление рецепта: Мятно-лимонное печенье шаг №5
Готово!

Я приготовила к нему мятный час с лимоном (усилить ощущения). Печенье на вкус получается как бисквитное, мягкое внутри с легкой корочкой. Очень яркий лимонный вкус! Приятного чаепития вам и хорошего дня!

Фото приготовление рецепта: Мятно-лимонное печенье шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам