Апельсиново-лимонный пирог

0 голосов
Пирог получается очень ароматным и не очень сладким. А аромат цитрусовых, сразу навивает воспоминания о лете.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Маргарин нарезать кусочками. Вместо маргарина можно использовать масло сливочное.
Шаг 2 из 7
Муку просеять в глубокую миску горкой. Сверху сделать углубление. Собу погасить уксусом. В углубление выложить гашенную соду, сметану, нарезанный кусочками маргарин, всыпать 2 ложки сахара и быстро замесить мягкое тесто. Перед раскатыванием песочное тесто желательно охладить в течение 30 минут.
Шаг 3 из 7
Для начинки лимон и апельсин обдать кипятком, охладить и натереть вместе с кожурой на крупной терке. В начинку можно добавить немного корицы, это улучшит аромат. Вместо корицы можно использовать кокосовую
Шаг 4 из 7
Разделить тесто пополам. Каждую половину раскатать в пласт по размеру противня. Противень смазать маслом. На противень, смазанный маслом выложить одну половину теста. По тесту разложить начинку ровным слоем, посыпать сахаром.
Шаг 5 из 7
Сверху накрыть вторым пластом теста. Края защепить.
Наколоть верх пирога вилкой несколько раз. Яйцо взбить. Смазать верх пирога взбитым яйцом.
Шаг 6 из 7
Мандарины очистить, разобрать на дольки. Каждую дольку разрезать вдоль пополам, но не до конца, развернуть.
Готово!
Выпекать пирог в течение 30-40 минут, при температуре 180С. Готовый пирог остудить, разрезать на куски. Мандарины выложить на кусочки пирога. Украсить замороженными ягодами черной и красной смородины. Приятного аппетита! Также в начинку можно добавить немного грейпфрута. Сверху пирог можно посыпать сахарной пудрой, цедрой апельсина или лимона.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!