Торт «Прекрасная маркиза»

4.71
14 голосов
На 30-летний День рождение дочери испекли фантастически вкусный и праздничный торт. Этот торт для нашей семьи совершенно новый. Торт "Прекрасная маркиза" по вкусу похож немного на "Киевский".
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 11
Приготовим песочное тесто для трех коржей. Муку смешать с разрыхлителем, перетереть руками с маргарином, добавить желтки и вымесить тесто.
Шаг 2 из 11
Разделить его на 3 части и поставить в холодильник на 3 часа. За 15-20 минут до выпечки вынуть тесто из холодильника.
Шаг 3 из 11
Обжариваем орехи, в рецепте только грецкие, я взяла два вида - грецкие и фундук.
Шаг 4 из 11
На трёх листах бумаги для выпечки нарисовать окружности около 22-24 см.. Тесто распределить руками по окружностям. Все коржи равномерно присыпать измельченными орехами. Слегка вдавить их в тесто.
Шаг 5 из 11
Подготовим меренговые коржи. Белки взбить с сахарной пудрой и лимонным соком в крепкую пену. На один корж выложить третью часть взбитых белков. Остальные белки убрать в холодильник и выкладывать на остальные коржи только непосредственно перед выпеканием.
Шаг 6 из 11
Испечь таким образом 3 коржа при температуре 170 градусов, примерно 25 минут каждый — до легкой румяности. Выпеченный корж вынуть из духовки и оставить до полного остывания, горячие коржи очень хрупки и только потом освободить от бумаги.
Шаг 7 из 11
Приготовим крем. Взбить сгущенное молоко со сливочным маслом и ванильным сахаром.
Шаг 8 из 11
Подготовим декор торта. Орешки кешью можно просто обжарить.
Шаг 9 из 11
Затем смешать белок, мед, сахар и соль, обвалять орешки в этой смеси, разложить на противне и выпекать при температуре 170 градусов 10-15 минут. Шоколад поломать на кусочки, сложить в полиэтиленовые пакетики, и залить их кипятком (смотрите, чтобы вода не попала в пакетики).
Шаг 10 из 11
Сборка торта: Переслоить коржи кремом, покрыть поверхность и бока, а затем украсить по желанию, для этого выложить в середине на поверхность торта подготовленные орехи, затем срезать маленький уголок у пакетика, когда шоколад растет и выдавливать шоколад на торт в хаотичном порядке сверху вниз: сначала тёмный шоколад, потом белый.
Готово!
Приятного аппетита))
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!