Кабачки по-венгерски

4.50
2 голоса
Для консервации берите только молоденькие, здоровые, с незрелыми семенами кабачки, тогда результат вам понравится. Кабачки будут хрустящими и очень вкусными, с ароматом чеснока, душистого перца и гвоздики. Храните консервацию в прохладном месте, без доступа прямых солнечных лучей. Выход - 2 баночки по 0,5 л.
Ингредиенты
Приготовление~30 мин.
Шаг 1 из 6
Продукты.
Шаг 2 из 6
Кабачки вымойте, очистите от кожуры и порежьте каждый на три части поперек, потом каждую часть на 4 части вдоль. Получаются такие небольшие дольки.
Шаг 3 из 6
Банки и крышки вымойте, обдайте кипятком. Положите вымытую зелень, порезанный крупно чеснок, перец душистый по 2 шт на поллитровую банку, по 1 шт гвоздики.
Шаг 4 из 6
Положите кабачки, добавьте соль и сахар, уксус. На банку 0,5 л: 0,5 ст.л соли, 0,5 ст.л сахара, 10 мл уксуса. На литровую банку: 1 ст.л сахара, 1 ст.л соли, 20 мл уксуса 9%.
Шаг 5 из 6
Залейте банки кипятком, накройте крышками и поставьте в горячую воду, с момента закипания стерилизуйте баночки по 10 минут, литровые по 15 минут. Вода должна быть по плечики банок.
Готово!
Закатайте баночки, переверните вверх дном и оставьте до полного остывания. Потом можно банки убрать для хранения в погреб.
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Хорошая заготовка!
15 декабря 2018 22:10