Паштет «Праздничный»

0 голосов
Печеночный паштет в праздничном оформлении.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 12
Отварить печень и почеревок вместе с морковью и сельдереем, добавив лавровый лист и соль по вкусу за 5 мин до окончания. Печень варить 10-15мин, почеревок 30мин.
Шаг 2 из 12
Отварить макароны в подсоленной воде. Чтобы макароны не склеивались, добавить в воду 1ст.ложку растительного масла. Готовые макароны слить и охладить.
Шаг 3 из 12
Желатин залить 25мл воды, дать набухнуть и распустить на небольшом огне, не доводя до кипения. Смешать сметану и горчицу, посолить и поперчить по вкусу и добавить тонкой струйкой желатин. Хорошо взбить и охладить до начала желирования.
Шаг 4 из 12
Салатник в виде полусферы ( у меня 2 штуки Ф-12см) застелить изнутри пищевой пленкой и смазать тонким слоем растительного масла. Выложить дно и стенки салатника макаронами в виде спирали, начиная со дна.
Шаг 5 из 12
Смазать слой макарон тонким слоем сметанного суфле, поставить в морозильник на несколько минут для застывания и затем распределить равномерно по стенкам оставшееся суфле. Поставить в холодильник для застывания.
Шаг 6 из 12
Лук мелко порезать и пассировать на растительном масле до прозрачности.Отваренные печень, почеревок, морковь, сельдерей порезать кусочками и измельчить в блендере, добавив пассированный лук. Затем добавить 130гр размягченного масла и хорошо перемешать.
Шаг 7 из 12
Паштет распределить равномерным слоем на застывшее сметанное суфле, по кругу выложить оливки.
Шаг 8 из 12
Заполнить салатник оставшимся паштетом, хорошо уплотнить. Накрыть сверху пищевой пленкой и поставить в холодильник застывать.
Шаг 9 из 12
Для украшения паштете приготовить картофельное пюре, которое можно окрасить пищевыми красителями, но применила натуральные. Для оранжевого цвета зала щепотку шафрана 20мл алкоголя. Для зеленого цвета шпинат порезала и припустила в течении 5мин, добавив немного воды и 1чайную ложку лимонного сока. Готовое шпинатное пюре пробить блендером и протереть через сито.
Шаг 10 из 12
Отваренный картофель слить, размять, чуть охладить и взбить с размягченным сливочным маслом. Разделить картофельную массу и добавить в одну шпинат, во вторую настой шафрана.
Шаг 11 из 12
Застывший паштет перевернуть на блюдо, украсить при помощи кулинарного шприца по своему желанию.
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
тамара агапитова,
Спасибо, Тамара!
19 января 2013 19:13
Людочка! Оформлено потрясающе красиво! Вкусно! Великолепно!
17 января 2013 12:37