Колбаса ветчинная особая с паприкой

5.00
4 голоса
Колбаса ветчинная особая с паприкой - это замечательная колбаска, которую очень просто приготовить в домашних условиях. Такая колбаса украсит любой праздничный стол, ее можно подавать с хлебом на завтрак в качестве бутербродов, колбаску можно взять и на природу. Очень вкусная, плотная, сочная колбаса, попробуйте обязательно! В рецепте используется нитритная соль и коллагеновая оболочка калибра 80 мм.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 7
Подготовить мясо и сало. Все должно быть хорошо охлаждено.
Шаг 2 из 7
Свинину с жирком перекрутить на мясорубке с мелкой решеткой 2-3 раза. Нежирную свинину порезать кусочками 2х2 см, сало - мелкими кубиками, а куриное филе порезать тонкими, длинненькими слайсами.
Шаг 3 из 7
Добавить к мясу нитритную соль и все специи. Тщательно фарш вымешать, частями вливая ледяную воду. Вымешивать фарш нужно не менее 10 минут, он должен стать вязким и липким.
Шаг 4 из 7
Далее добавить в фарш порезанный тонкой соломкой красный болгарский перец, все перемешать. Оставить фарш, накрыв посуду пленкой или крышкой на 12 часов в холодном месте.
Шаг 5 из 7
Наполнить оболочку готовым фаршем. Я использовала коллагеновую оболочку с калибром 80 мм - она очень удобна для приготовления ветчин и ветчинных колбас. Наполнять нужно очень плотно, чтобы не осталось никаких пустот. Края оболочки очень тщательно и крепко перевязать веревкой или нитью. Если все-таки пустоты образовались (такое неизбежно), проколоть иголкой эти места. Оставить подготовленный батон с фаршем в холодильнике еще на 12 часов (периодически переворачивая).
Шаг 6 из 7
Далее поместить готовый батон с фаршем в чашу мультиварки, влить холодную воду, чтобы она чуть покрывала колбасу. Выставить режим "мультиповар" на 3 часа при температуре 78 градусов. Готовую колбасу сразу же охладить под душем холодной воды (около 5-7 минут), затем полностью охладить при комнатной температуре. После этого колбасу поместить в холодильник на 7-8 часов. И только после этого, готовую, необычайно вкусную колбаску можно порезать и подать к столу. Колбаса просто шикарна, с красивым разрезом и пьянящим ароматом!
Готово!
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Нитритную соль, как и оболочки я заказываю в колбасных интернет-магазинах. Спасибо!
13 июля 2017 14:10
Очень хороший и понятный рецепт!! А где вы нитритную соль берете? Я не встречала в своем городе..
13 июля 2017 11:00