Яблочный сок из соковарки

Понравился 0 поварам Просмотрен 17414 раз
фото рецепта: Яблочный сок из соковарки
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
4.67
3 голоса
Если на полке у вас уже стоят баночки и яблочного варенья, и повидла, и компота, а урожай яблок все не иссякает - пора варить сок.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Яблоко
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 5

Для приготовления сока в соковарке подойдут яблоки любого сорта, только в зависимости от того насколько они кислые, сахара можно добавить больше или меньше. Яблоки моем. Начавшие гнить яблоки не стоит использовать, даже при том, что подпортившиеся части обрезаем. Яблоки тщательно моем.

Фото приготовление рецепта: Яблочный сок из соковарки шаг №1
Шаг 2 из 5

Затем разрезаем каждое яблоко на несколько частей. Сердцевину с семенами ужадять не обязательно, но в домашних яблоках есть шанс встретить квартирантов - червячков, поэтому я предпочитаю и серединку вырезать.

Фото приготовление рецепта: Яблочный сок из соковарки шаг №2
Шаг 3 из 5

У нас в хозяйстве есть такой вот древний аппарат, которым пользуемся до сих пор, так как очень удобный. Вероятно, такие бесхитростные соковарки есть у многих. Принцип работы прост - соковарка состоит из трех емкостей, они внутри соединены между собой деталью, по которой может проходить пар. В нижнюю емкость наливаем воду и ставим на огонь, пусть закипает.

Фото приготовление рецепта: Яблочный сок из соковарки шаг №3
Шаг 4 из 5

В верхнюю емкость ( у неё дно с дырочками, для того, чтобы проходил и пар и сок) выкладываем подготовленные яблоки). Когда вода внизу кипит, то пар поднимается к яблокам и в среднем емкости образуется сок. За водой надо следить и подливать, если выкипела. Под сок ставим эмалированную кастрюлю.

Фото приготовление рецепта: Яблочный сок из соковарки шаг №4
Готово!

Готовый сок пробуем, добавляем сахар по вкусу, можно и вовсе сахар не добавлять, если яблоки были сладкие или, наоборот, любите кисленький сок. Прогреваем сок до кипения, но кипятить не надо. Выключаем, разливаем по банкам и закупориваем. Думаю, понятно, что и банки и крышки должны быть хорошо вымыты и простерилизованы. Сок готов, когда остынет, убираем его на хранение в темное прохладное место.

Фото приготовление рецепта: Яблочный сок из соковарки шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам