Салат Оливье

Понравился 2 поварам Просмотрен 10024 раз
фото рецепта: Салат Оливье
(4.49)
208 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Салат Оливье - праздник в доме
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Картофель, не очищая от кожуры, хорошо промыть.
Положить овощи в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить при слабом кипении ~1-1,5 часа, до мягкости овощей (но не разваривая).
Готовые овощи вынуть из отвара и остудить.
Яйца положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания ~8-10 минут.
Затем переложить в миску с холодной водой, остудить и очистить.
Яйца порубить.

Фото приготовление рецепта: Салат Оливье шаг №1
Шаг 2 из 4

Картофель очистить от кожицы и нарезать небольшими кубиками.
Маринованные огурци тоже нарезать кубиками.
Лук очистить нарезать маленькими кубиками.

Фото приготовление рецепта: Салат Оливье шаг №2
Шаг 3 из 4

Вареную колбасу тоже нарезать кубиками.

Фото приготовление рецепта: Салат Оливье шаг №3
Готово!

В миске соединить картофель, вареную колбасу, зеленый горошек, лук, огурци и яйца.
Немного посолить.
Заправить "Оливье" майонезом, перемешать, дать настояться и подавать к столу.

Фото приготовление рецепта: Салат Оливье шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
За время то извините забыла исправить. А по поводу самого рецепта. Не все же должны делать салат оливье так как хотите именно вы! Как вы готовили еще в советское время. Я сделала так как посчитала нужным. И ни кого не заставляю делать именно так. Или у нас здесь нужно какие-то ГОСТЫ, Стандарты соблюдать. Что обязательно должны присутствовать бочковые огурцы, я не могу их заменить маринованными огурцами. И с чего вы взяли что мои огурцы не хрустят? И вообще я живу не за вашими советскими правилами. Как хочу и как мне удобно таким размером и нарезаю. Чего и вам желаю.
11 декабря 2014 13:15
Уважаемые знатоки))

Во-первых, если в рецепте указывается "время приготовления", то все необходимые для приготовления блюда как минимум должны укладываться в это время (а не как тут, нужно будет самому приплюсовать: "время приготовления, а по факту - всего лишь время нарезки" + "время отварки картофеля в мундирах и его остывания"). То есть, желательно писать полное время приготовления, когда берутся неподготовленные ингредиенты!

Во-вторых, удивило, что в салате оливье, да ещё и под Новый Год, у всех и всегда были в магазинах СВЕЖИЕ огурцы)) Возможно именно поэтому большинство простого народа использовали да и сейчас используют "бочковые огурцы", но не маринованные, а чтобы именно хрустели и были солёными!

В третьих, у такого же простого народа, как правило, во дворе завсегда бегали (бегают) курочки и другая живность... Так вот, ТОЛЬКО когда в магазине не было колбасы для оливье - приходилось варить куриное мяско как альтернативу привычной варёной колбасе... а совсем не наоборот))

В четвертых, нарезать все желательно кубиками таких размеров, какой размер имеют наименьшие составляющие - в данном салате это горох!

И ещё, напоследок, перед заправкой майонезом, во всяком случае у нас)) всегда бросался мелко нарезанный репчатый лук, опять же в том случае, когда магазине небыло зеленого... а в советские времена, как правило, в провинции, в магазинах вообще редко когда что необходимое было))

...не хотел долго расписывать, извините, но зацепило "время приготовления", т.к. у самого меньше часа никогда не получалось... ну а потом, раз уж начал писать - написал всё))
30 октября 2014 09:03
Похожие рецепты по ингредиентам