Слоеный пирог с брынзой.

Понравился 2 поварам Просмотрен 7465 раз
фото рецепта: Слоеный пирог с брынзой.
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Пирог быстрого приготовления: 15мин на подготовку, 30мин на выпечку. Подобный пирог я встречала в инете под названием «Ачма для ленивых». Мой вариант отличается способом приготовления и начинкой. Конечно настоящая «Ачма» готовится совсем по другому и более длительно, но этот вариант пирога с брынзой тоже не менее вкусен. Может быть рецепт кому-то пригодится, когда хочется чего-то вкусненького, а времени на приготовление мало.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Лаваш
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениедо 10 минут
Из листов лаваша вырезать квадраты, чуть большего размера, чем форма ( у меня 20х20см ). У меня получилось 6шт. И один лист разрезать с учетом того, чтобы можно было завернуть пирог с боков и сверху.

Брынзу натереть на крупной терке. Яйцо взбить со сметаной.

Молоко подогреть , чтобы было теплое, но не горячее. Форму для выпечки смазать маслом. Большой лист лаваша опустить в молоко на несколько секунд,

затем вынуть, дать стечь молоку и выложить лист в форму, расправив боковые части за бортики формы. Смазать растопленным сливочным маслом ( 30гр).

Затем выкладывать слои лаваша, обмакивая в молоко, в следующем порядке: лаваш, смазать сметаной с яйцом, посыпать немного брынзы, лаваш, посыпать брынзой и натертым охлажденным сливочным маслом и так далее, чередуя слои.
Последним слоем завернуть бока нижнего листа лаваша, смазать сливочным маслом, остатками взбитой с яйцом сметаны и посыпать брынзой.

Выпекать при температуре 180 градусов 30мин. Готовый пирог смазать сливочным маслом и накрыть полотенцем, что верхняя корочка стала мягче.

Перед подачей разрезать на кусочки. Приятного аппетита!
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
mama Tasi,
Тогда извиняюсь.
26 января 2012 15:13
Вопрос о минусе не ко мне :)
26 января 2012 15:11
mama Tasi,
Спасибо! А почему минус?
26 января 2012 15:02
И у меня есть похожий рецепт, это очень вкусно и просто в приготовлении!
26 января 2012 14:58
Похожие рецепты по ингредиентам