Сладкие профитроли

Понравился 3 поварам Просмотрен 5305 раз
фото рецепта: Сладкие профитроли
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Простые и вкусные булочки профитроли из сладкого заварного теста.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Сначала сливочное масло размягчите. Маргарин лучше не использовать, поскольку профитроли получаются с ним тонкие и суховатые, могут упасть. Лучше брать сливочное масло, на крайний случай смесь.

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №1
Шаг 2 из 7

Воду необходимо использовать чистую и обязательно холодную. В воду положите сливочное масло и поставьте на огонь. Огонь должен быть очень маленьким, чтобы масло таяло медленно по мере нагревания воды. Посуду для этого необходимо использовать эмалированную (например ковшик).

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №2
Шаг 3 из 7

Пока тает масло, возьмите лист пергаментной бумаги (примерно 30 на 30 см будет достаточно) и сложите его пополам, чтобы образовалась складка. На пергаментную бумагу просейте муку с солью. Соли вам понадобится только щепотка. Берите только мелкую соль! Муку просеивать обязательно, поскольку каждый маленький комочек может испортить ваши профитроли.

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №3
Шаг 4 из 7

Когда сливочное масло в воде полностью растает, быстро вскипятите его и уменьшите огонь. Разом всыпьте всю муку с пергамента и быстро перемешайте. Перемешивать лучше при помощи миксера установленного на маленькую скорость. Перемешивайте тесто до тех пор, пока оно не начнет отходить от ковшика. Все это время масса должна находится на медленном огне чтобы влага испарялась. Когда масса начнет отходить, снимите ее с огня и отложите на 5 минут остывать.

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №4
Шаг 5 из 7

Через 5 минут вбейте одно куриное яйцо и при помощи ложки или деревянной лопатки замесите тесто. Замешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет однородным. На это может уйти от 2 до 5 минут. Дальше всыпьте сахарную пудру и повторите процедуру. Второе яйцо взболтайте в отдельной миске и подливайте понемногу. Может понадобится только половина.

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №5
Шаг 6 из 7

Тесто должно получится гладким, без комочков, плавно стекающим с ложки (как жирный майонез). Тогда можно начинать его выпекать. Протвинь смажьте тонким слоем растительного масло и при помощи кисточки побрызгайте слегка водой. Выложите профитроли мокрой ложкой, чтобы они не прилипали. Размер шариков выбирайте сами. Главное не делайте их плоскими, а кладите тесто горкой. Духовку сначала необходимо разогреть до 200 градусов, а потом уже поставить тесто выпекаться. Первые 20 минут ни в коем случае духовку открывать нельзя. Через 20 минут можно делать это но аккуратно, чтобы профитроли не упали. Готовые профитроли остужать необходимо в приоткрытой духовке. При этом их нужно проколоть в нескольких местах зубочисткой, чтобы из них вышел пар.

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №6
Готово!

Готовые профитроли можно хранить в морозилке до 2 месяцев.

Фото приготовление рецепта: Сладкие профитроли шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам