Шоколадные кексы с тыквой

Понравился 1 повару Просмотрен 3303 раз
фото рецепта: Шоколадные кексы с тыквой
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Рецепт интересный, но на любителя. Сочетание тыквы и шоколада приятное, необычное для меня. Пробуйте.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Кексы шоколадные с тыквой. Меня это название подкупило тем, что шоколад имея достаточно сильный аромат и вкус должен просто перебить вкус тыквы, но нет, такого не случилось, они имеют тонкое послевкусие, нежные еле слышимые нотки тыквы. Так что если вы любите сей ценный овощ, смело пеките. Итак, подготовим продукты. Тыкву нужно очистить от кожуры, удалить семена. Кефир нужен густой, лучше самоквас или сметана. Начнем.

Фото приготовление рецепта: Шоколадные кексы с тыквой шаг №1
Шаг 2 из 6

Взбиваем яйца с сахаром. Лучше это сделать миксером, чтобы масса посветлела и немного увеличилась в объеме. Вводим сметану или кефир. Вливаем уксус столовый 9%. Размешиваем.

Фото приготовление рецепта: Шоколадные кексы с тыквой шаг №2
Шаг 3 из 6

В отдельной тарелочке соединяем сухие компоненты: какао-порошок, пищевую соду (можно заменить её на разрыхлитель теста, но тогда исключаем и уксус столовый), ванилин, пшеничную муку. Перемешиваем. Вводим сухую смесь в жидкую основу. Перемешиваем тщательно венчиком или миксером, чтобы не образовались мучные комочки. Реакция видна сразу. Благодаря соде и уксусу. Тесто пузырится, становится пушистое и воздушное. Это замечательно. Проверьте нет ли комочков.

Фото приготовление рецепта: Шоколадные кексы с тыквой шаг №3
Шаг 4 из 6

Теперь вводим тыкву. Предварительно натрите на мелкой терке её, если очень сочная, то лучше немного отжать сок. Слишком влажное тесто может плохо пропечься. Добавляем в тесту.

Фото приготовление рецепта: Шоколадные кексы с тыквой шаг №4
Шаг 5 из 6

Разогреваем духовку до 160 градусов. Тесто столовой ложкой раскладываем по формам, у меня силиконовые, я не смазываю, металлические обязательно смажьте растительным маслом или воспользуйтесь бумажными вкладками. И отправляем в духовку на 30 минут. За счет влажной тыквы они пекутся чуть дольше обычных кексов. Готовность проверяем зубочисткой, если выходя из изделия она сухая - значит кексы готовы.

Фото приготовление рецепта: Шоколадные кексы с тыквой шаг №5
Готово!

Выход - 25 штук. Готовые кексы остуживаем, посыпаем сахарной пудрой или поливаем глазурью, можно сделать сеточку из белого шоколада или помадку, и подаем к чаю. Приятного вам чаепития! Хранить в пакете бумажном или полиэтиленовом. На второй день день они по прежнему мягкие, нежные, и наверное даже вкусней :-)

Фото приготовление рецепта: Шоколадные кексы с тыквой шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам