Пирог кефирный с фруктами

Понравился 1 повару Просмотрен 3355 раз
фото рецепта: Пирог кефирный с фруктами
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусный, очень быстрый пирог к ужину. Или для внезапно нагрянувших гостей.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 6

Итак, сегодня у меня к вечернему чаю сладкий фруктовый пирог. Фрукта может быть любой, что есть под рукой. У меня были яблоки и замороженная черная смородина. Соду с уксусом можно заменить на рызрыхлитель теста. Кефир у меня домашний самоквас.

Фото приготовление рецепта: Пирог кефирный с фруктами шаг №1
Шаг 2 из 6

Итак, приступим. В мисочке нужно разогреть кефир, маргарин и сахар. Перемешивать пока не растворится сахар, и не растает маргарин. Выключаем огонь, пусть немного остынет. Вливаем две столовых ложки уксуса столового. Теперь вводим муку, сверху сыпем соду, или лучше всего предварительно перемешать муку с содой. Добавляем яйцо. И вводим ванилин. Венчиком всё перемешиваем тщательно и быстро. Реакция начнется моментально, сода взаимодействует с уксусом и в тесте благополучно проходит реакция освобождения газа. Масса пузырится, пениться. Это хороший знак. Тщательно перемешиваем, чтобы не образовались мучные комочки, разбиваем их венчиком.

Фото приготовление рецепта: Пирог кефирный с фруктами шаг №2
Шаг 3 из 6

Форму смазываем маслом растительным. Если используете силикон, то смазывать вообще не нужно ничем. У меня форма антипригарная, но как видимо качество оставляет желать лучшего и со временем она стала облазить. Выбросить жалко вроде, вот придумала застилить фольгой. Очень удобно вынимать пирог, и ничего не прилипло и не пристало. Фольгу я предварительно смазана растительным маслом с помощью силиконовой кисточки. Выливаем половину теста в форму. Духовку включаем разогреваться до 180 градусов.

Фото приготовление рецепта: Пирог кефирный с фруктами шаг №3
Шаг 4 из 6

Теперь яблоки очищаем от сердцевины и кожуры, нарезаем тонкими дольками и выкладываем их на тесто. Сверху насыпаем смородину черную. Благодаря тому, что яблоки более менее плотным слоем лежат на тесте, смородина не упадет на дно, а останется в середине пирога.

Фото приготовление рецепта: Пирог кефирный с фруктами шаг №4
Шаг 5 из 6

Заливаем второй половиной пирог. Смазывать ничем не нужно. Ставим в разогретую духовку и выпекаем 30 минут. Время регулируйте по своей духовке, как и температуру.

Фото приготовление рецепта: Пирог кефирный с фруктами шаг №5
Готово!

Спустя 30 минут - пирог готов. Дайте ему остыть и можно подавать. Я пошла чуть дальше. Взяла часть смородины черной, разморозила её, удалила шкурки, и стала домешивать к смородине сахарную пудру, чтобы получить помадку смородиновую для пирога. На 2 чайные ложки полные смородины у меня ушло 18 чайных ложек сахарной пудры. Помадка получилась густая, красивая. Смазываем ней пирог остывший.

Фото приготовление рецепта: Пирог кефирный с фруктами шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам