Тыквенный торт с заварным кремом

5.00
1 голос
Предлагаю испечь очень вкусный и домашний тыквенный торт с заварным кремом. В этом торте в бисквит добавляется тыквенный сок, благодаря которому коржи получаются очень солнечными. С этим тортиком домашнее чаепитие может превратиться в праздник.
Ингредиенты
Приготовление~более 1 часа
Шаг 1 из 5
Для бисквита яйца взбить с сахаром до увеличения в объёме, затем добавить муку с разрыхлителем и вымешать методом складывания. Добавить 75 мл сливок и тыквенный сок, массу хорошо перемешать.
Шаг 2 из 5
Дно разъёмной формы застелить пекарской бумагой, вылить тесто и выпекать бисквит при 180 градусах 30-40 минут. Перевернуть форму вверх дном и дать бисквиту остыть. Затем разрезать бисквит на 2 коржа и обрезать край на 1 см(можно не обрезать если иметь в запасе ещё один небольшой бисквит).
Шаг 3 из 5
В готовый заварной крем добавить обрезки коржей и перемешать. Заварной крем можно приготовить по своему любимому рецепту.
Шаг 4 из 5
В тыквенное пюре добавить шоколад, нагреть до того момента пока шоколад раствориться. Один корж смазать пюре с шоколадом, затем выложить слой крема с кусочками бисквита и снова пюре. Накрыть вторым коржом. Смазать бока и верх торта тыквенным пюре с шоколадом.
Готово!
Для глазури смешать сливки, какао-порошок и сахар, затем добавить сливочное масло. Нанести глазурь на торт и убрать его для пропитки в холодильник на несколько часов.
Спустя это время торт станет очень мягким и будет хорошо нарезаться.
Приятного аппетита!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 4
Какой солнечный!
16 апреля 2016 02:01
Да, тыква делает своё дело)
16 апреля 2016 15:36
Классный, люблю тыквенное пюре в выпечке. Полезно и вкусно, отличное сочетание!
14 апреля 2016 20:35
Спасибо!
16 апреля 2016 15:35