Цветная капуста в кляре

Понравился 2 поварам Просмотрен 5563 раз
фото рецепта: Цветная капуста в кляре
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Очень простое и вкусное блюдо из цветной капусты.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 6

Приготовьте продукты.

Фото приготовление рецепта: Цветная капуста в кляре шаг №1
Шаг 2 из 6

Для начала цветную капусту очищаем от лишних листьев, промываем кочан под прохладной проточной водой, обсушиваем на бумажном полотенце. Затем разделяем кочан на отдельные соцветия небольшого размера с помощью острого ножа.

Фото приготовление рецепта: Цветная капуста в кляре шаг №2
Шаг 3 из 6

Выбираем среднего размера кастрюлю, доводим воду до кипения, солим по вкусу. В кипящую воду закладываем нарезанные соцветия цветной капусты и варим около 8-10 минут на маленьком огне с закрытой крышкой. Соцветия должны стать мягкими, вынимаем их и обсушиваем на бумажном полотенце, чтобы убрать излишки воды или же откидываем на дуршлаг.

Фото приготовление рецепта: Цветная капуста в кляре шаг №3
Шаг 4 из 6

Готовим кляр для капусты. Петрушку промыть под проточной водой, мелко нарезать. Выбираем удобную емкость для кляра, вбиваем куриные яйца, добавляем молоко, соль, специи по вкусу, все взбиваем с помощью венчика. Ко взбитой массе постепенно добавляем просеянную пшеничную муку, хорошо все перемешиваем до образования однородной массы. Кляр должен получиться густоватой консистенции без комочков. Петрушку можно заменить на любую зелень по желанию в сухом или свежем виде. Специи для кляра выбираем любые, на ваше усмотрение, я добавила смесь молотых перцев (белый, черный, красный острый и паприка).

Фото приготовление рецепта: Цветная капуста в кляре шаг №4
Шаг 5 из 6

Выбираем маленькую кастрюлю с толстым дном для жарки, заливаем в нее оливковое масло (около 100-150 мл). Количество масла для жарки зависит от размера кастрюли. Оливковое масло можно заменить на подсолнечное. Окунаем соцветия капусты в кляр и закладываем в кастрюлю с кипящим маслом. Обжариваем со всех сторон до золотистого оттенка. Время жарки зависит от размера соцветий. Вынимаем с кипящего масла и кладем в мелкое сито, чтобы стекло масло.

Фото приготовление рецепта: Цветная капуста в кляре шаг №5
Готово!

Подаем цветную капусту в кляре в теплом виде, предварительно украсив зеленью. Такая цветная капуста будет прекрасным гарниром практически к любому блюду. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Цветная капуста в кляре шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам