Лобио

Понравился 2 поварам Просмотрен 9082 раз
фото рецепта: Лобио
(4.45)
148 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Лобио – национальное блюдо грузинской кухни, в основе которого лежит фасоль. В переводе это слово, так и означает – фасоль. В принципе, лобио можно готовить из любой фасоли, главное чтобы она вся была одинаковая, поскольку разная фасоль, варится по-разному (я имею в виду количество времени). У меня, конечно, не совсем классический рецепт лобио, поскольку в классическом используется кинза. Я же ее заменила петрушкой, так как кинзу у нас в семье не очень любят.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Первым делом нам нужно подготовить фасоль. Лучше всего это делать с вечера. Нужно ее хорошо промыть и замочить в холодной воде на ночь. За это время она увеличится в размере.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №1
Шаг 2 из 7

Далее ставим вариться фасоль. После того как вода закипит, огонь уменьшить, положить в фасоль лавровый лист, накрыть крышкой и варить до готовности, чтобы фасоль стала мягкой. Время варки зависит от самой фасоли. Во время и в конце варки фасоль не солим.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №2
Шаг 3 из 7

Готовую фасоль немного примять толкушкой, но не в пюре. Фасоль пока отставляем. Одну луковицу чистим и режем мелкими кубиками. Обжариваем на сковороде.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №3
Шаг 4 из 7

Вторую луковицу режем тонкими полукольцами.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №4
Шаг 5 из 7

Петрушку мелко режем. Три зубчика чеснока чистим и мелко режем. Обжариваем на сковороде лук до золотистого цвета, добавляем к нему петрушку с нарезанным чесноком и еще обжариваем минуту-две. Всю зажарку складываем в казан или другую посуду, где будем дальше готовить лобио.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №5
Шаг 6 из 7

Дальше измельчаем ножом орехи, но не сильно мелко. Отправляем также в казан.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №6
Готово!

Туда же отправляем фасоль, вместе с жидкостью, которая осталась после варки, у меня ее осталось немного. Томатную пасту разводим с небольшим количеством горячей воды (где-то полстакана) и также выливаем в казан. Добавляем все специи, солим, перчим, ставим тушиться на медленный огонь под крышкой около 10-15 минут. За две минуты выдавливаем через пресс оставшиеся 2 зубчика чеснока. Лобио вкусно есть как в горячем, так и в холодном виде.

Фото приготовление рецепта: Лобио шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам