Хлеб Солнышко

Понравился 0 поварам Просмотрен 4584 раз
фото рецепта: Хлеб Солнышко
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вкусный, ароматных хлеб с хрустящей корочкой и нежной мякотью. Тесто на ощуп такое нежное, что при прикосновении приходишь в восторг.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Что может быть лучше, чем домашних хлеб? Но многие думают что нужна хлебопечь. Нет не нужна и особого умения не нужно. Нужно знать пару приемчиков и все. Да и техника особая не нужна, и формы не нужны. Все легко. Глядите: Просейте муку в миску. Начните с 3 стаканов. Добавьте в муку соль и сахар. Хорошо перемешайте.

Фото приготовление рецепта: Хлеб Солнышко шаг №1
Шаг 2 из 6

1 стакан молока подогрейте до 40 градусов. Разведите сухие дрожжи в молоке. Размешайте до полного растворения дрожжей. Влейте молоко в мучную смесь. Замесите тесто. Когда мука примит влагу, добавьте оба вида масла. Сливочное предварительно растопите. Растительное и сливочное даст пышность.

Фото приготовление рецепта: Хлеб Солнышко шаг №2
Шаг 3 из 6

Тесто можно вымешивать на столе, но само тесто нужно не выжимать при замесе, а наполнять воздухом. Растягивайте тесто, заворачивая края теста внутрь к центру, тем самым наполняя тесто воздухом. Дать тесту подойти в миске, где его замешивали, накрыв миску пленкой. Время выстаивания 1, 5 часа.

Фото приготовление рецепта: Хлеб Солнышко шаг №3
Шаг 4 из 6

На стол выложите лист пергамента для выпечки. На нем и будем раскатывать тесто. Готовое тесто обмять, разделить на 2 части. Каждую раскатать в круг на бумаге для выпечки, высотой коржа 2 см, диаметр- 20-24 см. В центре круга поставить стакан, от него ножом для пиццы сделать лучики. Каждый лучик обернуть вокруг себя. Резать обычным ножом не очень удобно. За обычным ножом тянется тесто. Если нет ножа для пиццы смочите обычный нож в растительном масле. Это устронит тягучесть теста за ножом

Фото приготовление рецепта: Хлеб Солнышко шаг №4
Шаг 5 из 6

Прям на бумаге переносим тесто на противень. Накрыть полотенцем и дать подняться около 20 минут. За это время вы успеете согреть духовку.

Фото приготовление рецепта: Хлеб Солнышко шаг №5
Готово!

Выпекать до готовности при 180 градусах около 20 минут до румяности. За минуту до отправки в духовку смазать хлеб взбитым яйцом, посыпав кунжутом. Готовность выпеченого теста можно проверить, проткнув деревянной палочкой корж. Сухая палочка говорит о готовности. Сразу после выпечки смазать хлеб кисточкой смоченной в смеси растительного масла+выдавленный зубчик чеснока и щипка соли. От этой смеси хлеб будет пищать. У хлеба появится характерный запах, вкус и аромат. Получается очень хрустящий хлеб, с ароматной глянцевой корочкой, чесночным запахом. Особенно понравится тем, кто лубит корочку.

Фото приготовление рецепта: Хлеб Солнышко шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам