Тыквенные булочки с чесноком и петрушкой

4.75
4 голоса
Эти булочки моя дочь называет "солнышками", наверное из-за яркого цвета, который придает им тыква. Они так вкусно пахнут, устоять просто невозможно. А какие мягенькие... Обязательно попробуйте!
Для булочек понадобится тыквенный отвар и тыквенное пюре, именно на нем получится нежное и красивое тесто. Так как сегодня булочки у меня не сладкие, то я сделала заливку для булочек из масла, чеснока молодого и петрушки. Давайте посмотрим, как приготовить тыквенные булочки.
Ингредиенты
Приготовление~3 ч. 0 мин.
Шаг 1 из 12
Заливка — По вкусу (масло растительное, чеснок, петрушка, соль).
Подготовьте продукты для булочек. Тыкву вымойте, снимите кожуру и удалите внутренний волокнистый край, чтобы осталась только плотная серединка.
Шаг 2 из 12
Порежьте тыкву на кусочки, залейте водой и варите до мягкости. Часть воды в процессе выкипает, это не страшно, главное, чтобы осталось 150 мл отвара.
Шаг 3 из 12
Отцедите его от тыквы и дайте остыть до 40 градусов.
Шаг 4 из 12
В 150 мл теплого отвара растворите сухие дрожжи и сахар.
Шаг 5 из 12
Добавьте соль, яйцо, растительное масло и тыквенное пюре. Пюре можно сделать несколькими способами: блендером, толкушкой или с помощью терки.
Шаг 6 из 12
Введите просеянную муку и замесите мягкое пластичное тесто.
Шаг 7 из 12
Накройте его пищевой пленкой и уберите в тепло на 1,5 часа.
Шаг 8 из 12
Тесто подошло, осадите его руками. Муку не стоит использовать, чтобы тесто не липло к рукам. Просто смажьте руки маслом.
Шаг 9 из 12
Разделите тесто на 10-15 частей в зависимости от желаемого размера булочек. Разложите их на пергаменте, оставьте на 15-20 минут отдохнуть, смажьте желтком.
Шаг 10 из 12
Пока булочки отдыхают в тепле, можно приготовить заливку. Для этого не нужны какие-то пропорции, все зависит от вашего вкуса. В небольшое количество масла положите давленый чеснок, зелень и соль. Перемешайте — и заливка готова.
Шаг 11 из 12
Выпекайте булочки при 180 градусах минут 25-30, следите за готовностью.
Горячие булочки полейте заливкой, она быстро впитается и придаст им сказочный аромат! Дайте остыть булочкам в форме.
Готово!
Угощайтесь, тыквенные булочки готовы!
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!