Томатный хлеб

Понравился 0 поварам Просмотрен 3812 раз
фото рецепта: Томатный хлеб
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Вот, как-то муж купил мне книжку-брощуру «Домашняя выпечка, хлеб и булочки» А. Селезнев. Этот рецепт хлеба из этой книги.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 10

Согрейте воду в микроволновке около 30 секунд. Вода должна быть теплой. Такой, чтоб вы спокойно могли удерживать в ней палец.Теперь и дрожжи хорошо разойдутся и соль и прочие продукты заиграют.
В теплую воду добавьте соль, аджику, сахар, дрожжи. Размешайте и дайте дрожжам полностью раствориться. При необходимости помогите руками. Теперь введите растительное масло. Жидкая смесь готова.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №1
Шаг 2 из 10

В миску для заместа теста просеять муку, добавить сушеный базилик, потертый на мелкой терке чеснок(через пресс крупинки чеснока будут слишком крупные).

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №2
Шаг 3 из 10

Все размешайте. Теперь добавьте жидкую смесь в муку. Замесите тесто. Месила руками без миксера по принципу вареников не более 5 минут. Возможно нужно будет добавить немного муки, но не более 0,5 стакана.
Накройте миску пленкой и поставьте в теплое место.
Я согрела свою духовку до 40 градусов и выключив духовку, поставила тесто в духовку. Там тепло и нет сквозняков. У кого нет таймера 40 градусов-включите духовку для нагрева на 3 минуты. Выключите. Духовка должна слегка нагреться. Теперь поставьте миску с тестом в духовку. Миска при этом накрыта пленкой или полотенцем.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №3
Шаг 4 из 10

Тесто должно подняться в течении часа. Не стоит думать, что если не поднялось, то будем действовать дальше. Ждите. Пусть уйдет 1,5 часа, но тесто должно подняться.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №4
Шаг 5 из 10

Поднявшееся тесто обмять, снова уложить в миску и обратно, отправив в теплую духовку для подьема.На это уйдет еще минут 40.
Поднявшееся тесто обмять. Разделить на 2 части.
Далее в рецепте было написано, что тесто свернуть жгутиками и сформировать нечто подобное батону.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №5
Шаг 6 из 10

Получается некрасиво. Хлеб должен быть красивым.
Я стол мукой не припудривала. У меня стол покрыт пленкой. На ней тесто не прилипает. Пленку каждый раз идеально вымывают. Что касается вашего места для раскатки- советую припудрить мукой, совсем чуть-чуть.
Я сделала так: тесто разделила на 2 части. Каждую часть скатала в шар. Каждый шар раскатала сначала по вертикали, потом по горизонтали.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №6
Шаг 7 из 10

При этом лепешка стала похожей на треугольник. Вверху островатый конец, внизу широкий. Темные вкрапления в тесте это базилик. Не думайте что после выпечки он будет как сено в хлебе. Все будет нежным и сьедобным.
Начиная с широкого конца, сворачиваем пласт теста в рулет, так как это делаем с круассанами.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №7
Шаг 8 из 10

При этом, острый конец лепешки должен быть завершающим. Хорошо закрепите конец. Швом(концом) выкладываем на лист с бумагой для выпечки. Получится вот что:

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №8
Шаг 9 из 10

Даем тесту просто постоять в комнате 30 минут. Только потом, смазываем его растительным маслом и отправляем в разогретую духовку при 180-200 градусов для запекания. На это уйдет около 15 минут.

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №9
Готово!

В результате вы получите хлеб, очень похожий на изделия из Французской булочной. Очень ароматный. Сверху упругая корочка, внутри воздушный, розовый и ароматный. Мягусенький, ну прям прелесть. Общее время возни с этим хлебом от момента замеса до момента остывания готового хлеба 2 часа, при этом ваше участие займет около 15 минут всего( замесил 5 минут, снова замесил 5 минут, раскатал 3 минуты, смазал маслом 2 минуты и в духовку поставил).

Фото приготовление рецепта: Томатный хлеб шаг №10
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам