Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом

Понравился 0 поварам Просмотрен 4620 раз
фото рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
В этот хлеб я просто влюбилась! Потрясающий вкус и аромат, его невозможно не полюбить! Попробуйте! Солнечный, яркий, с нежной корочкой и мягкий внутри!
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Тыква
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 7

Как и у каждой хозяйки, у меня тоже есть свои нюансы выпекания хлеба, правильные они или нет незнаю, но я хочу поделиться с вами изумительным рецептом! Для начала подготовьте все необходимые продукты. Тыкву обязательно вымыть, удалить семена и кожуру. Кефир подогреть.

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №1
Шаг 2 из 7

Итак, начнем. В теплом кефире нужно растворить дрожжи, соль и сахар. Добавляем три столовые ложки отрубей пшеничных, я думаю их смело можно заменить на любые другие. Размешиваем. И даем постоять в тепле опарке минут 5-10.

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №2
Шаг 3 из 7

Тыкву нужно очень-очень мелко измельчить, прямо в крошку. Добавляем в опару тыкву и яйцо, тщательно перемешиваем. Вводим постепенно муку, у вас может уйти от 350 до 380 грамм, смотря какая мука. Главное, чтобы получился тугой и упругий колобок.

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №3
Шаг 4 из 7

Теперь наливаем три столовых ложки оливкового масла, о, какой аромат! И вмешиваем его в тесто. Вот колобок готов. Теперь накрываем мисочку чистым сухим полотенцем и отправляем в тепленькую духовку на 1 час.

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №4
Шаг 5 из 7

За это время тесто хорошо поднимается, пока я его вынимала, оно немножко осело, это не страшно, его всё равно нужно осадить. Подмешать немного руками, я это делаю смазанными растительным маслом руками. Теперь уже ставим на расстойку тесто на смазанный противень, больше беспокоить его нельзя будет. Поэтому жирными руками формируем хлеб, смазывая со всех сторон, присыпаем семечками кунжута и ставим в теплую духовку на 35-40 минут.

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №5
Шаг 6 из 7

Вот прошло 40 минут, теперь я включаю духовку на 180 градусов и выпекаю хлеб. Так как у меня электродуховка, то сначала на нижней тэне 15 минут, а потом когда схватилась корочка, на верхней тэне еще 15-20 минут.

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №6
Готово!

остаем его с духовки, красавчик! Аромат потрясающий и цвет! Закутываем в полотенце и даем ему немного отдохнуть, за это время корочка станет очень мягенкой. Хочу добавить, чтоб хлеб изумительный, яркого вкуса тыквы нет, только слабое послевкусие, пахнет травами (наверное оливковое масло придало ему этот тонкий аромат), вкус словами не передать, это стоит попробовать! Даже моя дочка, которая тыкву вообще не хочет есть ни в каком виде, с удовольствием съела кусочек, для меня это еще одна маленькая победа!

Фото приготовление рецепта: Тыквенный хлеб с отрубями и кунжутом шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам