Пирог со сливами

Понравился 1 повару Просмотрен 3609 раз
фото рецепта: Пирог со сливами
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Так захотелось чего-то сладенького, что вкусно и быстро и без хлопот, вспомнила об этом рецепте. Сладкое тесто, кисловатые сливы, отличный получился дует.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Слива
  • Тип блюда:Ужин
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Итак, для рецепта нужно взять мягкий маргарин, я просто прогрела его в духовке, а можно заранее достать его из холодильника. Сливы любого цвета и размера, вообщем какие есть под рукой. Итак, приступим.

Фото приготовление рецепта: Пирог со сливами шаг №1
Шаг 2 из 5

Сливы нужно тщательно вымыть. Порезать мелкие сливы на половинки, если крупные на дольки или четвертинки. Конечно лучше всего для пирогов сухая начинка, типа яблок, груш, смородины целой, консервированных персиков или ананасов. Не советую делать с клубникой, это не то тесто. Для клубничный и малиновых пирогов лучше выбирать песочное тесто. Теперь тесто для пирога. Для этого сливочное масло или маргарин, как в моем случае, взбиваем с сахаром. Теперь добавляем просеянную муку, пищевую соду. и продолжаем взбивать миксером тесто.

Фото приготовление рецепта: Пирог со сливами шаг №2
Шаг 3 из 5

Когда у вас получатся крошки, введите яйца куриные, и влейте столовый уксус 9%ный. Продолжайте миксером работать. Пока тесто не станет однородное, мягкое, пластичное.

Фото приготовление рецепта: Пирог со сливами шаг №3
Шаг 4 из 5

Выливаем тесто в силиконовую формочку, сверху выкладываем кусочки или дольки слив, в любом порядке, они все равно утонут. И ставим в прогретую духовку форму с пирогом. Духовка должна быть разогрета до 170-180 градусов, и выпекать минут 35-40. И еще один момент, пирог готовится иногда быстрее, я вот отлучилась на минуточку в социальную сеть, и все, прибежала на уже знакомый запах подгорелых вершков!

Фото приготовление рецепта: Пирог со сливами шаг №4
Готово!

Готовый пирог остудите прямо в форме, так он не потеряет форму. Далее переверните на блюдо. Более праздничным его сделать легко, можно притрусить сахарной пудрой, или кокосовой стружкой, полить белым и черным шоколадом, вообщем используйте что есть под рукой.

Фото приготовление рецепта: Пирог со сливами шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам