Тушеная пекинская капуста

Понравился 1 повару Просмотрен 4666 раз
фото рецепта: Тушеная пекинская капуста
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Не смотря на то, что блюдо это состоит из самых простых овощей - капуста и морковь, получается оно весьма сытное за счет добавления сливок. На вкус оно довольно нежное=)
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 4

Пекинскую капусту нарезаем дна кусочки.

Фото приготовление рецепта: Тушеная пекинская капуста шаг №1
Шаг 2 из 4

Правильно тушеная пекинская капуста с одной стороны мягкая в стебле, а с другой стороны ее листовая часть не разваливаться. Для того, чтобы стебли успели приготовиться, их нужно отделить от листа и нарезать не крупными кубиками. Сковородку нужно предварительно очень хорошо разогреть после чего при помощи кисточки или губки смазать совсем небольшим количеством растительного масла. Сразу же положите капусту и перемешивая обжарьте ее пол минуты. После этого залейте немного воды и добавьте специи. В отдельной сковородке до готовности обжарьте натертую на крупной терке морковь после чего переложите ее к капусте. Накройте сковородку с овощами крышкой и тушите до готовности, около десяти минут, на медленном огне. Очень важно не перетушить капусту, чтобы она не начала плыть и разваливаться, иначе блюдо будет скорее похоже на суп или кашу, нежели на то что нужно.

Фото приготовление рецепта: Тушеная пекинская капуста шаг №2
Шаг 3 из 4

Кода все будет готово добавьте к овощам хорошую столовую ложку самых жирных сливок, конечно лучше домашних. Также можно добавить щепотку сахара. Хорошенько перемешайте все блюдо лопаткой и поставив на сильный огонь вскипятите и проварите пол минутки, чтобы сливки прокипели слегка. Снимите блюло с огня и подавайте.

Фото приготовление рецепта: Тушеная пекинская капуста шаг №3
Готово!

Подавайте тушеную капусту в глубокой тарелке с пшеничным свежим хлебом. Приятного вам аппетита! =)

Фото приготовление рецепта: Тушеная пекинская капуста шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам