Помидоры черри с хвостиками маринованные

Понравился 1 повару Просмотрен 19870 раз
фото рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
В качестве закуски под водочку незаменимая штучка.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Простерилизовать банки и крышки. Помидоры можно укатывать в обычные банки и закатывать крышки машинкой, а можно использовать крышки с системой закруток. И в тех и в других банках помидоры стоят в погребе прекрасно. Выбор за вами.

Фото приготовление рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные шаг №1
Шаг 2 из 6

Помидоры вымыть. Хвостики не убирать. Аккуратно осмотрите помидоры. В месте где хвостики могут скапливаться сгустки песка и земли. Вымыть все следует тчательно, но сохранив хвостики. Так же вымыть листья хрена и другие травы, что будут использованы. Я взяла следующее: свижий фиолетовый базилик, листья сельдерея, хрен, сушеные соцветия укропа. Дополнительно и обязательно сушеный эстрагон и орегано. Остальное по желанию. Эстрагон это обычный тархун. В кулинарии его называют Эстрагоном. Если у вас растет тархун, мы можете использовать его, но, а если нет - смело идите в магазин и покупайте Эстрагон.

Фото приготовление рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные шаг №2
Шаг 3 из 6

В стерильные банки кладем на дно всего по чуть-чуть: соцветик укропа, чайную ложку смеси эстрагона и орегано, веточку свежего базилика, веточку сельдерея и кусочек листика хрена. В листьях хрена используем только мягкую часть. Центральный твердый черенок не используем. Кроме того, в каждую банку кладем 3-4 кружка нарезанного болгарского перца, 1 маленький кружок красного острого перца (без семян), 2 зубца чеснока, порезанного мелко.

Фото приготовление рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные шаг №3
Шаг 4 из 6

Сверху на все это закладываем помидоры черри. Помните, что наши помидоры с хвостиками. Шкурка помидора нежная. Хвостики могут проткнуть шкурку. Вкладывайте помидоры аккуратно, не надавливайте, но и не оставляйте пустот. Закладывайте помидоры до самого горлышка банки. На банку их получится около 20 штук, но все зависит от размера черри. Сверху в каждую банку добавьте по щипке смеси эстрагона и орегано (пропорция смеси 1 к 1), пару кусочков болгарского перца и несколько кусочков чеснока.

Фото приготовление рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные шаг №4
Шаг 5 из 6

Поставьте на огонь 3 литра воды. Дайте закипеть. Пока вода закипает в нее можно добавить 8-9 ст. ложек сахара и 3-4 ст. ложки соли. Дать закипеть. Пока вода закипает, соль и сахар растворятся. Закипевшим рассолом залить банки. Дать рассолу подружиться с помидорами 10 минут и слить воду обратно в кастрюлю. Важно! Рассола будет чуть больше чем нужно. Не выливайте лишний рассол из кастрюли. Когда вы вернете первый раз рассол в кастрюлю и снова зальете банки этот лишний рассол понадобится. Помидоры как-то впитают часть рассола в себя и если лишний рассол вылить, ваши банки будут неполные.

Фото приготовление рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные шаг №5
Готово!

так, рассол после заливки вернули в кастрюлю. Дайте рассолу снова закипеть. В кипящий рассол добавьте 3-4 ст. ложки уксуса. В оригинале рецепта было написано 200 мл уксуса. Вы подумайте сколько это? Это слишком много. 3-4 ст. ложки вполне достаточно. Как только рассол закипел, вливаем в него уксус и выключаем. Заливаем уксусным рассолом банки. Закрываем крышками и закатываем или заверчиваем. Проверте герметичность. Если банки закатали, постарайтесь рукой повернуть крышку вокруг банки. Если крышка не поворачивается- значит хорошо закрыли. Из под хорошо закатанной крышки при переворачивании воздух не выходит. Банки с системой закруток вообще легки в использовании. Ровно накройте крышкой банку, поверните до упора. Готово. Если из под перевернутой банки ничего не сочится - значит герметично. Наша консервация готова. Помидоры готовы к поеданию уже через месяц. Горячие банки с помидорами укутайте в одеяло, поставив банки на крышки. Утром освободите банки из под одеяла. Перенесите банки в погреб. Предостережение: если вдруг в процессе хранения в банках помутнеет рассол это означает только одно: - банки плохо вымыли, помидоры плохо вымыли, плохо закрутили банки. Во всех остальных случаях помидоры хранятся отменно. - ни при каких обстоятельствах не используйте йодированную соль для этого рецепта и другие виды уксуса, кроме обычного белого столового.

Фото приготовление рецепта: Помидоры черри с хвостиками маринованные шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам