Грудинка пикантная

Понравился 2 поварам Просмотрен 5425 раз
фото рецепта: Грудинка пикантная
(4.58)
1170 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Пикантная остренькая грудинка, готовится в пакете или фольге.
Ингредиенты
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 4

Кусок грудинки для запекания берем примерно один килограмм, желательно с хорошими мясными прослоечками. Промываем его и обсушиваем промокая чистыми салфетками. Далее смешиваем соль и специи: молотую паприку, красный молотый перец (или перец чили, но чили, мне кажется, острее, его надо взять поменьше), семена горчицы и черный молотый перец.

Фото приготовление рецепта: Грудинка пикантная шаг №1
Шаг 2 из 4

Натираем смесью соли и специй кусок свиной грудинки со всех сторон, заворачиваем его в пакет или рукав для запекания и оставляем при комнатной температуре на часок, просолиться.

Фото приготовление рецепта: Грудинка пикантная шаг №2
Шаг 3 из 4

Через указанное время выкладываем запакованную грудинку на поддон для духовки и делаем сверху в пакете (рукаве) небольшой надрез, буквально пару сантиметров. Отправляем в духовку и запекаем на среднем огне примерно час. Если хотите грудинку с румяной, запеченной корочкой, то минут за 20 до готовности надо пакет (рукав) сверху разрезать побольше. Готовую грудинку достаем из пакета (обязательно в почти горячем виде, чтобы мясо не лежало в вытопившемся жиру) и даем остыть при комнатной температуре. (Жир из пакета можно слить в отдельную емкость и использовать потом для заправки картофеля или гречневой каши).

Фото приготовление рецепта: Грудинка пикантная шаг №3
Готово!

Остывшую грудинку убираем в холодильник на несколько часов (на ночь, например, хорошо охладившись мясо станет плотнее). Затем нарезаем грудинку на порционные куски, толщиной до сантиметра. Такая грудинка очень хорошо подходит для бутербродов, куда лучше "магазинной".

Фото приготовление рецепта: Грудинка пикантная шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Как же вкусно!!! Тань, рецепт беру в избранное))
10 апреля 2014 07:07
Похожие рецепты по ингредиентам