Пирог «Сказка»

Понравился 3 поварам Просмотрен 6005 раз
фото рецепта: Пирог «Сказка»
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Это самый вкусный шоколадный пирог, который я когда-либо пробовала. Он влажный, сладкий, ароматный.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 8

В ингредиентах указано общее количество продуктов. В процессе я их разделю на пирог и глазурь. Итак, подготовьте сразу необходимые продукты. Маргарин или масло сливочное лучше заранее достать их холодильника, оно должно быть комнатной температуры, но не в коем случае не греть, лучше уж пусть холодное.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №1
Шаг 2 из 8

Берем две глубокие ёмкости. В одной смешиваем пшеничную муку просеянную с какао-порошком 3 ст. л и пищевой содой, также добавляем ванилин или ванильный сахар.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №2
Шаг 3 из 8

В другой ёмкости соединяем куриные яйца, масло сливочное 100 г и сахар 125 г. Миксером взбиваем до однородной массы.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №3
Шаг 4 из 8

Теперь соединяем обе смеси: мучную и масляную. Перемешиваем. Вливаем уксус столовый и вишневый или шоколадный ликер. Чем крепче будет ликер, тем лучше. Он нужен для того, чтобы придать готовому бисквиту влажность. Миксером взбиваем смесь до однородности. Обороты максимальные.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №4
Шаг 5 из 8

Выливаем тесто в форму. Если у вас силиконовая, как у меня, то смазывать не обязательно, любую другую желательно смазать растительным рафинированным маслом без запаха. Прогреваем духовку. Ставим форму с тестом в духовку при 160 градусах и выпекаем минут 20. Бисквит выпекается моментально, следите, чтобы не подгорел. Готовность проверить зубочисткой.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №5
Шаг 6 из 8

Пока выпекается бисквит, готовим шоколадную глазурь. Смешиваем 1 ст. л какао-порошка с двумя столовыми ложками воды. Если пирог предназначен только для взрослых, то часть воды можно заменить ликером. Смешиваем 2 ст. л сметаны с сахаром 10 г и какао-порошком 1 ст. л. Ставим смесь на медленный огонь, помешивая, доводим до кипения и выключаем. Добавляем в глазурь 20 г сливочного масла. Перемешиваем, растворяем. Глазурь шоколадная готова.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №6
Шаг 7 из 8

Тем временем пирог тоже готов. Остудите в форме, после осторожно достаньте его. Бисквит очень нежный, легко поломать пока горячий. Так как у меня форма с красивым рисунком, я перевернула пирог. Щедро поливаем бисквит шоколадной глазурью.

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №7
Готово!

Сверху посыпаем кондитерской посыпкой или кокосовой стружкой. Пирог шоколадный и вишневым ликером готов. Приятного аппетита!

Фото приготовление рецепта: Пирог «Сказка» шаг №8
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Вкуснятина! Нужно попробовать обязательно! winked
27 октября 2015 17:58
Похожие рецепты по ингредиентам