Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром

Понравился 2 поварам Просмотрен 9562 раз
фото рецепта: Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Удивительно вкусны и сочные котлетки. Попробовав однажды, я просто не смогла устоять, и теперь частенько их готовлю.
Ингредиенты
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 5

Итак, всё очень просто и быстро, главное наличие необходимых продуктов. Хочу обратить внимание на плавленный сыр, нужен именно сыр, а не продукт сырный, так как в котлетах он хорошо чувствуется и придает им вкус, поэтому я отдала предпочтение плавленному сыру "Дружба" с нейтральный солоноватым вкусом. Филе подойдет куриное, можно индюшиное, без кожи и без костей. Яйца, два штуки отварите, остудите, удалите скорлупу. Одно яйцо оставьте сырым для фарша. Соль, перец, зелень, разные специи - всё это по желанию, я кроме соли ничего не добавляла, мне нравится их чистый нежный вкус.

Фото приготовление рецепта: Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром шаг №1
Шаг 2 из 5

Теперь самое главное, складываем куриное филе, плавленные сырки и вареные яйца в комбайн и измельчаем, пока не увидите однородную густую массу. Можно воспользоваться мясорубкой, тогда возьмите самое мелкое сито, и пропустите пару раз все составляющие котлет.

Фото приготовление рецепта: Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром шаг №2
Шаг 3 из 5

Вот такая плотная, очень густая масса выходит. Можно добавить зубочек чеснока, если желаете. Теперь вбейте яйцо сырое и снова перемешайте до однородности.

Фото приготовление рецепта: Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром шаг №3
Шаг 4 из 5

Теперь ставим сковороду на огонь, наливаем растительное рафинированное масло, разогреваем. Мокрыми руками берем по столовой ложке фарша, формуем в руке котлетку, выкладываем их в сковороду и жарим под крышкой на слабом огне с двух сторон по появления румяной корочки.

Фото приготовление рецепта: Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром шаг №4
Готово!

Вот и всё. Котлетки готовы. У меня получилось 15 штук среднего размера. На гарнир можно подать картофельное пюре, клецки, макароны, каши, различные соусы, овощной салатик. Приятного аппетита! Я поставила галочку в графе Детское меню, но, для ребенка не жарьте их на сковороде, сформуйте котлетки и запеките их в духовке или еще лучше приготовьте в пароварке. Фарш плотный, отлично держит форму, и хорошо, быстро проготавливается, достаточно минут 20 для готовки на пару.

Фото приготовление рецепта: Котлеты мясные с яйцами и плавленным сыром шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам