Блины с укропом и соусом Дзадзыки

Понравился 1 повару Просмотрен 3784 раз
фото рецепта: Блины с укропом и соусом Дзадзыки
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Русские блины не перестают удивлять.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Горячее блюдо
Приготовление20-30 минут
Шаг 1 из 5

Блины это всегда здорово. Обычно они кончаются уже на стадии снятия их со сковороды. Хозяйки не очень любят печь блины, так как им кажется это делом хлопотным, а домашние расхватают блины еще горячими и снова есть нечего. Я хочу вам показать простой способ выпекания необычных блинов. При этом они вкусные, ароматные. Их можно использовать для других блюд. Данные грибы в данном предложении подаются просто нарезанные и поедаются с соусом. Эти блины можно видоищменить, наполнив блин маскарпоне и украсив красной икрой. Это будет праздничный вариант. Можно использовать другую начинку. Итак. готовим. В миску разбить 2 яйца, прибавить соль и сахар. Взбиваем все до пышной пены.

Фото приготовление рецепта: Блины с укропом и соусом Дзадзыки шаг №1
Шаг 2 из 5

Добавьте разрыхлитель и муку. Прежде чем добавлять, муку следует просеить и вводить в тесто партиями. Этим мы уйдем от образования комочков в тесте. Каждый раз закладывая муку, размешивайте тесто до однородности. Оно будет тугим. Влейте 1 стакан молока. Размешайте до однородности. Влейте второй стакан и снова размешайте. Тесто быстро разойдется и станет нужной консистенции. Введите всю муку и все молоко. Взбейте. Дайте тесто отдых на 15 минут. По консистенции теста вы поймете что оно немного гуще, чем должно быть. Влейте стакан воды и 2-3 ст. ложки растительного масла. Тесто готово.

Фото приготовление рецепта: Блины с укропом и соусом Дзадзыки шаг №2
Шаг 3 из 5

Завершающим этапом нарезать укроп и добавить в тесто. Размешайте. Сковороду для первого блина проколить, добавить пару капель растительного масла. Обжарить все блины.

Фото приготовление рецепта: Блины с укропом и соусом Дзадзыки шаг №3
Шаг 4 из 5

В единой миске соедините укроп, выдавленный через пресс чеснок, перетертый через мелкое сито творог, натертый на крупную терку огурец, несколько ложек сметаны, соль и перец. Взбейте. Получим соус, консистенции густой сметаны. Соус готов.

Фото приготовление рецепта: Блины с укропом и соусом Дзадзыки шаг №4
Готово!

Как подать блины? Да как угодно. Я предлагаю проявить фантазию. Мой вариант такой: Я свернула блины в рулет. Сам рулет нарезала при помощи острого ножа (с небольшим наклоном) на сигменты. Уложила красиво на тарелку блины. Полила соусом и подала к столу. Вы можете поступить иначе. Полет фантазии свободный.

Фото приготовление рецепта: Блины с укропом и соусом Дзадзыки шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 2
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Спасибо Маша.
25 апреля 2014 12:00
И блины, и соус - очень вкусные!
25 апреля 2014 11:54
Похожие рецепты по ингредиентам