Варенье из лимонов

Понравился 0 поварам Просмотрен 4913 раз
фото рецепта: Варенье из лимонов
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Варенье в самый раз к чаю на зиму=)
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Лимоны нарежьте крупными кусочками и замочите на сутки. Вся горечь из них уйдет.

Фото приготовление рецепта: Варенье из лимонов шаг №1
Шаг 2 из 5

Дальше положите лимоны узкий но глубокий казанок (или кастрюльку) и всыпьте половину сахара. Воды налейте так, чтобы она покрыла лимоны на половину. Если налить воды больше, то она будет выкипать слишком долго и лимоны переварятся. Положите первую часть сахара.

Фото приготовление рецепта: Варенье из лимонов шаг №2
Шаг 3 из 5

Поставьте лимоны на газ и вскипятите после чего хорошенько перемешайте ложкой до растворения всего сахара. Подсыпайте остальной сахар понемногу, порциями постоянно перемешивая. При этом вода должна кипеть. Варите варенье до того момента, пока воды не останется практически на дне. Теперь снимите варенье с огня и дайте ему полностью остыть. Примерно часа через четыре снова залейте столько же воды и снова ее выпарите. Только теперь сделайте так, чтобы вода не кипела. Когда вода практически испариться снимите варенье с огня и остудите. Дальше две трети варенье переложите в блендер-чашку и пюрируйте. Остальную часть оставьте крупной, для красоты. Переложите пюре назад в казанке вместе с крупными кусочками и залейте водой так, чтобы она покрыла его тонким слоем. Всыпьте вторую порцию сахара и вскипятите. Выпарите столько воды, сколько посчитаете нужным. То есть жидкость варенья вы регулируете на этом этапе сами. Сразу горячим перелейте варенье в баночку и поставьте остывать.

Фото приготовление рецепта: Варенье из лимонов шаг №3
Шаг 4 из 5

Прелесть лимонного варенья в том, что оно не кисло-сладкое и его можно использовать как в чай, так и выпечку. Такое варенье можно класть в шарлотку или лимонные пироги. Кроме того большое достоинство этого варенья в том, что оно долго храниться за счет натуральной лимонной кислоты.

Фото приготовление рецепта: Варенье из лимонов шаг №4
Готово!

Подавать это варенье можно сразу теплым или охладив. Кушайте на здоровье! =)

Фото приготовление рецепта: Варенье из лимонов шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам