Соус ткемали

Понравился 2 поварам Просмотрен 5485 раз
фото рецепта: Соус ткемали
(4.48)
499 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Предлагаю Вам приготовить один из любимых соусов в грузинской кухне - соус ткемали. Подается соус к блюдам из мяса, птицы, рыбы, овощей, гарнирам из картофеля и макаронных изделий. Существует множество рецептов соуса ткемали, которые отличаются в основном набором специй и остротой соуса. Основу соуса составляют сливы ткемали или алыча, которые иногда заменяются другими кислыми плодами, например крыжовником, красной смородиной. Основными ингредиентами соуса являются также чеснок и травы.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 4

Алычу помыть, положить в кастрюлю, добавить воду и вскипятить на небольшом огне, пока с алычи не сойдет кожура и мякоть не отстанет от косточки. Затем протереть алычу через сито.

Фото приготовление рецепта: Соус ткемали шаг №1
Шаг 2 из 4

В протертую алычу добавить соль и сахар (количество сахара регулируйте в зависимости от кислоты алычи) и варить на медленном огне 20-25 минут до густоты сметаны. Затем добавить пропущенный через пресс чеснок, мелко нарезанный укроп, кориандр и мяту (я не добавляла). Горький перец разрезать пополам, освободить от семян и мелко нарезать. Добавить перец в соус. Варить все вместе на медленном огне 10-15 минут.

Фото приготовление рецепта: Соус ткемали шаг №2
Шаг 3 из 4

Чистые банки и крышки ошпарить горячей водой или подержать над паром, налить в них горячий соус и сразу же закрыть. Перевернуть банки на крышки и оставить в таком виде до полного охлаждения.

Фото приготовление рецепта: Соус ткемали шаг №3
Готово!

При подаче в соус можно еще добавить свежий укроп и кинзу. Приятного аппетита!
Если соус готовится для длительного хранения, то вместо свежего укропа и горького перца желательно брать семена укропа – 1 ст.ложка, красный перец – 1.5 ч.ложки (или по своему вкусу) на указанное количество алычи.

Фото приготовление рецепта: Соус ткемали шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 3
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Добрый день! Спасибо за рецепт. Скажите, пожалуйста, могу ли я заменить алычу на красные сливы, на пример? Спасибо зарание за ответ.
9 января 2015 18:41
leditanja,
Готовьте на здоровье! smile
23 ноября 2014 13:47
Забираю и буду готовить с курочкой! )
23 ноября 2014 13:19
Похожие рецепты по ингредиентам