Филе Флаундера тушеное в белом вине

Понравился 2 поварам Просмотрен 10800 раз
фото рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине
(4.27)
1446 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Помимо того, что сама эта рыба очень нежная, белое вино и сметана заставляют ее просто таять во рту.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Для начала о рыбе. Я использовала филе флаундера, поскольку оно очень нежное. Но его можно заменить на филе хека, или любой другой белой морской рыбы.

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №1
Шаг 2 из 7

Нарежьте филе произвольного размера кубиками, но не слишком крупными. Чтобы удобно было его в будущем кушать. Вообще слишком крупные кусочки плохо пропитаются сметаной и вином, а мелкие могут развалится. Так что размер четыре на три в самый раз. Выложите филе в миску и замаринуйте в воде с лимонным соком на пять минут. После обсушите филе и натрите солью и перцем каждый кусочек.

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №2
Шаг 3 из 7

Дальше сразу подготовьте специи. Смешайте пополам тимьяна, петрушки и укропа сушеных. Добавьте к ним щепотку максимально возможно измельченного розмарина. Если есть, используйте смесь трав "Для рыбы".

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №3
Шаг 4 из 7

Белое вино лучше брать сухое. Разведите его с водой в соотношении один к двум (один-вино, два-вода). Кроме того, влейте еще столовую ложку лимонного сока и пол чайной ложки меда. Все это хорошенько перемешайте до однородности. Мед должен полностью растворится. Если лимонный сок заменить на апельсиновый, то мед не нужен будет.

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №4
Шаг 5 из 7

Разогрейте сковородку и после налейте немного растительного масла. В течении пары минут обжарьте рыбку на ней, а после сразу залейте смесью вина с водой. Кроме того, также, сразу высыпьте травы и хорошенько помешайте. Накройте крышкой и подождите пока вода закипит. После этого потушите на медленном огне еще четыре минуты.

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №5
Шаг 6 из 7

Снова дайте закипеть и в кипящую воду положите две столовые ложки домашней или жирной магазинной сметаны. Сметана обязательно должна быть свежая и не подкисшая, иначе она будет немного сворачиваться комочками, портя вид и вкус блюда. Тушите открытой (без крышки)на медленном огне до готовности. За минуты четыре до конца попробуйте на соль и перец.

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №6
Готово!

Готовую рыбку выложите на тарелочку и полейте сметанным соусом, который остался в сковородке. Капните сверху немного лимонного сока. В качестве гарнира к такой рыбе подойдет рис или овощи. Приятного всем аппетита! :)

Фото приготовление рецепта: Филе Флаундера тушеное в белом вине шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам