Черный кекс с вишневым вареньем

Понравился 2 поварам Просмотрен 10202 раз
фото рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем
(4.58)
2256 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Не смотрите на форму, это должен был быть кекс, просто спекла в виде сердца. Вкусно, очень порадовало сочетание вишни и корицы. Сверху кокосовая стружка.
Ингредиенты
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 7

Название кекса не случайно, благодаря вишневому варенью во время выпекания кекс становится темного цвета. Очень вкусный и ароматный, попадаются внутри кусочки вишенок, но старайтесь положить их слишком много, чтобы не испортить кекс. Можно добавить и сухих фруктов, типа кураги или чернослива, изюма. Итак, подготовим продукты. Варенье нужно вишневое, для цвета, обязательно без косточек, или потрудитесь их удалить из варенья. Маргарин лучше достать заблаговременно, чтобы он часик-другой постоял при комнатной температуре. Подтаял. Начинаем...

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №1
Шаг 2 из 7

Маргарин миксером взбиваем с сахаром. До однородной массы. Добавляем к ним яйцо и продолжаем взбивать. Миксер на максимальных оборотах.

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №2
Шаг 3 из 7

Добавляем варенье и кефир. Продолжаем взбивать. Вливаем уксус столовый.

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №3
Шаг 4 из 7

Добавляем муку пшеничную, пищевую соду, корицу молотую, ванилин или ванильный сахар. Взбиваем. Тесто получается густой, пышное, ароматное и имеет приятный фиолетовый цвет.

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №4
Шаг 5 из 7

Выливаем его в смазанную форму. Я выстелила её фольгой, на всякий случай, и смазала, так легче потом достать кекс. Ложкой растягиваем по краям равномерно. Духовку прогреваем до 160 градусов. Ставим форму с тестом и выпекаем минут 30. Проверяйте готовность кекса в помощью зубочистки. Можно выпекать в маленьких кексницах, украсив сверху вишенкой, тогда сократите время. Во время выпекания кекс хорошо подходит, учитывайте это, с маленькой формы - убежит.

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №5
Шаг 6 из 7

Готовый кекс остудить. Потом вынять из формы. Смазать вареньем, сахарным сиропом или медом.

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №6
Готово!

Обсыпать кокосовой стружкой, или тертым шоколадом. Украсить вишнями, можно из варенья, или свежими из морозилки. Украшайте тем, что есть под рукой, и насколько вам позволит ваша фантазия. Можно сделать вишневой помадкой надпись, на кокосовом фоне будет отлично видно. Настаиваться ему не нужно. Он готов. Режем на порционные кусочки и подаем к столу.

Фото приготовление рецепта: Черный кекс с вишневым вареньем шаг №7
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам