Салат со свеклой и копченой курицей

Понравился 2 поварам Просмотрен 5155 раз
фото рецепта: Салат со свеклой и копченой курицей
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Вкусно и доступно. Чем-то напоминает шубу, но без картофеля, меньше майонеза.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Свекла
  • Тип блюда:Обед
Приготовление30-60 минут
Шаг 1 из 5

Отварите свеклу и морковь. Залог хорошего и вкусного салата правильно сваренные овощи. От себя добавлю еще и тот факт, что важно как ваши овощи нарезаны-натерты. Итак, будем варить правильно. Овощи в кожуре вымыть под проточной водой. Ничего не срезаем (ботву, хвостики). Целые овощи в кожуре кладем в кастрюлю и заливаем холодной водой. Соль в воду для варки овощей не добавляем. Не делайте проколов в овощах перед варкой или в процессе. Через образовавшиеся отверстия выйдет сок. Нам этого не надо. Варим целенькие овощи в воде до готовности. Свекла варится дольше. Время варки зависит от ее размеров и сорта. Морковь будет вариться быстрее. Если свекла сырая, а морковь уже готова, морковь следует вынуть, а свеклу доварить. Готовность обоиз овощей проверять спичкой, деревянной палочкой или просто кончиком ножа. Сырой овощ не проколоть легко ножом. Чтоб овощи сварились равномерно, уровень воды для варки должен полностью покрывать овощи. Выступающие части овощей над уровнем воды будут сырыми. Не допускайте это. Итак, свеклу и морковь мы сварили. Остудите. Для приготовления салата я взяла куриную копченую ножку (окорок). Сняла с него кожу. Ее для приготовления блюда не используем. Мякоть курицы отделить от кости. Саму мякоть нарезать меленько. Выложить первым слоем в нашем салатнике.

Фото приготовление рецепта: Салат со свеклой и копченой курицей шаг №1
Шаг 2 из 5

Нарезать меленько зеленый лук. Количество лука определяйте по вашему вкусу. Можно взять целый пучок, а можно чуть меньше. Да и пучки у всех разные. Лук выложить поверх курицы. Очистите отварную морковь. Натрите на терку. Я терла на крупную. Особого значения как натерта морковка не имеет. Выложите морковь поверх лука.

Фото приготовление рецепта: Салат со свеклой и копченой курицей шаг №2
Шаг 3 из 5

Пригладьте морковь ложкой, тем самым придавая форму салату. Смажьте слой моркови майонезом. Теперь нужно вымыть и нарезать чернослив. Выложить его следующим слоем.

Фото приготовление рецепта: Салат со свеклой и копченой курицей шаг №3
Шаг 4 из 5

Теперь, натрите на мелкую терку твердый сыр. Можно взять любой твердый сыр доступный вам. Этот Российский. Теперь смажьте слой сыра майонезом. Удобнее работать столовой ложкой, которую смочили в холодной воде. В этом случае сыр не будет бегать за ложкой. В этом салате только два слоя, смазанные майонезом. Майонеза не нужно класть слишком много, но и совсем уж экономить тоже не стоит. На фото кажется что его много, но на самом деле ушло грамм 60-80 майонеза на весь салат.

Фото приготовление рецепта: Салат со свеклой и копченой курицей шаг №4
Готово!

Очистите и натрите на мелкой терке свеклу. Важно использовать именно мелкую терку. Свекла пустит сок. Станет более сочной и сладкой. Свекольный сок пропитает весь салат и мы не будем использовать много майонеза, промащивая им каждый слой. На слой свеклы майонез я не выкладывала. Просто пригладила ее ложкой. Солить или перчить каждый слой салата- решайте сами. Я посчитала, что и в майонезе и в сыре соли придостаточно и дополнительная соль не нужна. Салату дать пропитаться 1 час. Украсить по вкусу. Подать к столу.

Фото приготовление рецепта: Салат со свеклой и копченой курицей шаг №5
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам