Сметанно-томатный соус для тефтелей

Понравился 0 поварам Просмотрен 6136 раз
фото рецепта: Сметанно-томатный соус для тефтелей
(4.45)
1236 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Иногда важно не только приготовить вкусные тефтели, но и подать их под правильным соусом. Такой соус может стать самостоятельным блюдом или входить в состав другого блюда. В таком соусе можно тушить тефтели, кусочки мяса, долму и прочие мясные изделия.
Ингредиенты
Приготовлениедо 10 минут
Шаг 1 из 4

В сковороду влейте немного растительного масла. Обжарьте на нем 2 ст. ложки пшеничной муки. Мука достигнет орехового аромата. На этот процесс уйдет около 3-4 минут.

Фото приготовление рецепта: Сметанно-томатный соус для тефтелей шаг №1
Шаг 2 из 4

К обжаренной муке влейте 1 стакан воды и размешайте, чтоб комочки муки растворились. Теперь добавьте томатную пасту, влейте второй стакан воды. Добавьте специи по списку. Для однородности соуса лучше, если все специи предварительно перетрете в ступке. Тогда в готовом соусе не будут попадаться такие крупные веточки как в розмарине или эстрагоне.

Фото приготовление рецепта: Сметанно-томатный соус для тефтелей шаг №2
Шаг 3 из 4

Дайте соусу закипеть, но при этом не забывайте помешивать. От заваривания муки соус станет немного гуще, будет булькать, а не кипеть как вода. К такому соусу добавьте соли и немного сахара, чтоб погасить кислоту томатов и соус готов.В самом конце добавьте немного сметаны. Размешайте. Сметана разойдется в соусе.

Фото приготовление рецепта: Сметанно-томатный соус для тефтелей шаг №3
Готово!

Если вы готовите тефтели, залейте обжаренные тефтели этим соусом и немного протомите в нем их. Если соус будет подан сразу к столу, перелейте его в соусник и подайте. Очень вкусно.

Фото приготовление рецепта: Сметанно-томатный соус для тефтелей шаг №4
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам