Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе

Понравился 0 поварам Просмотрен 5050 раз
фото рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе
(4.42)
2687 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Йогурт – один из самых полезных продуктов питания. На основе йогурта можно сделать вкуснейшие десерты. Но как выбрать качественный йогурт? Самым лучшим будет тот, который приготовлен своими руками, в домашних условиях. Я расскажу, как приготовить домашний йогурт, который можно давать даже самым маленьким деткам, и сладкий десерт на йогуртовой основе, который подойдет для других членов семьи.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Молоко
  • Тип блюда:Другое
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Для приготовления домашнего йогурт нам понадобится коровье молоко – 500 мл, натуральный йогурт (в качестве закваски) – 100 мл. Также следует подготовить три баночки объемом по 200 мл, мультиварку, кухонный термометр.

Фото приготовление рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе шаг №1
Шаг 2 из 6

Чистую кастрюльку ополосните кипятком и налейте домашнее коровье молочко. Поставьте на плиту и подогрейте до 40 градусов. Чтобы знать точную температуру молока, нужно воспользоваться кухонным термометром. Если такого прибора у вас нет, опустите в молоко палец (только чистый!) – жидкость должна быть приятно теплой, не горячей. Снимите молоко с плиты и добавьте в него йогурт-закваску. Я использовала детский йогурт, предназначенный для грудничков. Хорошо перемешайте закваску с молоком, используя чистую ложку.

Фото приготовление рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе шаг №2
Шаг 3 из 6

Разлейте смесь в подготовленные баночки. Я взяла банки из-под детского питания, хорошенько их вымыла и ополоснула кипятком. Горлышко каждой наполненной банки нужно плотно «укутать» пищевой пленкой, жидкость не должна попадать внутрь банки.
Дно чаши мультиварки выслать кухонной салфеткой или полотенцем, установить банки в чашу.

Фото приготовление рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе шаг №3
Шаг 4 из 6

Воду подогреть, определить ее температуру, воспользовавшись еще раз кухонным термометром. Вода должна быть также 40 С. Налить воду в мультиварочную чашу до уровня молока в банках.
Закрыть крышку и включить режим подогрева на 15 минут. Затем выключить мультиварку, подождать 1 час и включить «Подогрев» еще на 15 минут. После чего отключить и, не открывая крышку, оставить до полного остывания воды. Когда вода внутри остынет, вынуть банки, и, не снимая пищевую пленку с горлышек, отправить йогурт «дозревать» в холодильник. Идеально оставить йогурты в холодильнике на ночь.

Фото приготовление рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе шаг №4
Шаг 5 из 6

К утру у вас будут нежные и очень полезные йогурты.

Фото приготовление рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе шаг №5
Готово!

Чтобы сделать вкусный десерт из свежеприготовленного йогурта, возьмите чистую пиалу, баночку или любую другую подходящую тару. Воспользовавшись чайной ложкой, переложите треть баночки йогурта в новую посуду, посыпьте одной ложечкой сладкого сухого напитка «Несквик». Чередуя слои йогурта и какао-напитка, дойдите до конца. Добавьте в десерт любимых ягод или порезанных фруктов. Очень вкусно!

Фото приготовление рецепта: Домашний йогурт и сладкий десерт на его основе шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам