Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта

Понравился 0 поварам Просмотрен 4908 раз
фото рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта
(4.56)
2027 рецептов
Средняя оценка рецепта
0 голосов
Домашний йогурт - продукт номер один для здоровья, красоты и долголетия. Можно употреблять в натуральном виде или готовить различные десерты, добавлять в салаты, выпечку и кремы.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Молоко
  • Тип блюда:Холодное блюдо
Приготовлениеболее 1 часа
Шаг 1 из 6

Молоко переливаем в кастрюлю и кипятим 7 минут. На фото простое, но гениальное приспособление, благодаря которому молоко не убегает, кладется на дно кастрюли. Кипяченое молоко остужаем до температуры 38 градусов. Меньше можно, больше нельзя.

Фото приготовление рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта шаг №1
Шаг 2 из 6

Вся посуда которую используем для приготовления йогурта должна быть стерильной. Стерилизуем баночки для йогурта. Мне удобно стерилизовать в пароварке.

Фото приготовление рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта шаг №2
Шаг 3 из 6

В баночку с закваской наливаем теплое кипяченое молоко, взбалтываем и добавляем смесь в кастрюлю с остывшим молоком. Перемешиваем.

Фото приготовление рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта шаг №3
Шаг 4 из 6

Разливаем молоко с закваской по стерильным банкам, ставим в йогуртницу и закрываем крышкой. Банки крышечками не накрываем.

Фото приготовление рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта шаг №4
Шаг 5 из 6

Йогурт заквашивается около 6 часов. После чего каждую банку накрываем крышкой и ставим в холод, что бы остановить процесс заквашивания. Жирность молока можно брать любую. Из обезжиренного молока получается жидкий, диетический йогурт, из жирного, - продукт похожий на сметану. Можно использовать топленое молоко и получится ряженка.

Фото приготовление рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта шаг №5
Готово!

Натуральный йогурт готов. Можно употреблять в натуральном виде или же готовить различные десерты, добавлять в салаты, выпечку и кремы.
Выкладываем йогурт а творог, посыпаем ягодами. Получается вот такой вкусный и полезный десерт. Можно добавить немного сахара или джема.
Для того, что бы приготовить следующую партию, 2 столовые ложки готового йогурта кладем в теплое кипяченое молоко и повторяем весь описанный выше процесс. В инструкциях по приготовлению йогурта пишут, что баночку из первой партии оставляем и готовим йогурт на основе «первого йогурта», таким образом можно использовать закваску 5 дней. Я использую йогурт для закваски не только с первой, но и с последующих партий. Вкус не меняется, но такой продукт уже не относится к категории лекарственных средств.
Важно! Закваски храним в холодильнике. Срок годности заквасок Виво 6 месяцев. Готовый йогурт так же хранится в холодильнике. Свои полезные качества сохраняет 3 дня.
Кушайте домашний натуральный продукт и будьте здоровы.

Фото приготовление рецепта: Натуральный йогурт на закваске и десерт на основе йогурта шаг №6
Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментариев пока нет
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
Похожие рецепты по ингредиентам