Ватрушка

Понравился 3 поварам Просмотрен 6943 раз
фото рецепта: Ватрушка
(4.26)
110 рецептов
Средняя оценка рецепта
5.00
1 голос
Ароматные, вкусные ватрушки не оставят Вас равнодушным.
Ингредиенты
  • Вам понадобится:
  • География блюда:Русская
  • Основной ингредиент:Мука
  • Тип блюда:Обед
Приготовлениеболее 1 часа
И так приступим к тесту. Никогда не делаю, если плохое настроение или нездоровиться. Замешиваю тесто руками, так мы передаем свою любовь и энергетику. Молоко разогреваем, что бы оно было теплым. Туда же добавляем все масло, соль, яйцо. Дрожжи развести в теплой воде, добавить сахар, подбить мукой и оставить, что бы дрожжи ожили и заработали.



В молоко постепенно добавляем муку, обязательно просеивая и замешиваем, сначала венчиком, а потом руками. Тесто по ощущениям должно, как бы отдать масло, и стать приятным, податливым, как» мочка уха». Вымесить очень хорошо. Теперь можно накрыть полотенцем или крышкой и поставить в теплое место, что бы подошло на 1часа 30 минут. Я обычно ставлю в холодную духовку. Пока тесто подходит, можно заняться начинкой  




Тесто увеличилось в два раза. Приступая к тесту, закрываю все форточки, что бы исключить сквозняки. Начинаем разделывать тесто. Из этого количества получается 8 ватрушек. Разделываем тесто на шарики.
 





  

Теперь берем шарик, переворачиваем швом к верху и начинаем его разминать без усилий по кругу, не прилагая усилий, затем пройтись скалочкой. Выкладываем на противень на расстоянии. На один лист помещается 4 шт. Накрываем полотенцем и даем подойти, как минимум минут 25- 40, так как тесто сдобное оно должно хорошо расстояться. Отправляю туда же, в холодную духовку.                                                                                                                                                                                                                        



Разогреваем духовку до 200 г, протвени предварительно достать. После расстойки делаем выемку стаканом, кладем начинку, смазываем взбитым яйцом, и отправляю в духовку, минут на 15-20.  



Когда подрумянятся, достаем. Накрываем полотенчиком и даем немного остыть. Попробуйте приготовить, и ваши старания не пропадут даром.
 



Оцените блюдо:
  • Плохо
  • Так себе
  • Нормально
  • Хорошо
  • Восхитительно
Поделитесь этим рецептом с друзьями в социальных сетях!
Комментарии 1
Новый комментарий:
Двадцать четыре плюс семь, сколько равно? (цифрой)
лёлик
не ватрушки,а лепёшки какие-то
14 мая 2012 21:21
Похожие рецепты по ингредиентам